В Ненецком округе пройдёт «Неделя памяти жертв холокоста»

Дата проведения – с 18 января по 31 января
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

С 18 января по 31 января 2021 года в России пройдёт седьмая ежегодная «Неделя памяти». Это цикл мемориальных и образовательных мероприятий, приуроченный к Международному дню памяти жертв холокоста 27 января. В этот день Красная армия освободила в 1945 году лагерь смерти «Аушвиц» (Освенцим).

В Ненецком округе мероприятие пройдёт в форме классных часов в образовательных учреждениях. Такое решение было принято в связи с текущей эпидемиологической ситуацией. Об этом НАО24 сообщили в Региональном центре молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.

– Говорить о холокосте в нашей стране стали семь лет назад, с тех пор как в России на федеральном уровне стала проводиться «Неделя памяти». Этот цикл мероприятий помогает сохранять память о войне и холокосте, о жертвах и героях, чтобы мы и наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. Таким образом, изучение истории холокоста значимо для всех уровней образовательной практики, – рассказал специалист регионального молодёжного центра Александр Маслов.

Важнейшая цель «Недели памяти» – не допустить пересмотра итогов Второй мировой войны, заявить о недопустимости любых видов межнациональной ненависти и напомнить о решающей роли Красной армии в спасении евреев Европы. Мероприятия приурочены к Международному дню памяти жертв Холокоста и 76-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments