Кабинетная система, уроки по 30 минут и специальное расписание. Как начнётся учебный год в НАО?


Фото: архив НАО24

Новый учебный год начнётся в штатном режиме: 1 сентября дети Ненецкого округа пойдут в детские сады, школы и среднеспециальные учебные заведения.  Об этом представители профильных ведомств сообщили на пресс-конференции, посвящённой началу нового учебного года. 

Уроки в школах будут длиться по 30 минут, для начальной школы предусмотрено не более четырёх уроков, для старшей и средней - не более пяти. При этом в школах будет организована кабинетная система: за каждым классом будет закреплён свой кабинет, из класса в класс будут переходить только учителя. Это не коснётся уроков физики, химии, информатики и технологии (для этих предметов нужно специальное оборудование), а также занятий физической культурой.  

- Составлено специальное расписание уроков и перемен. Дети будут приходить в школы в разное время, будет отличаться время перемен. Это позволит развести потоки школьников, минимизировать их столкновение. При этом занятия в школах не должны начинаться раньше 8 часов утра, - пояснила начальник управления образования Лиана Храпова.  

Массовые мероприятия будут запрещены до 1 января 2021 года. В школах не будет родительских собраний, классных часов и школьных линеек. Исключением станет лишь День знаний: линейки пройдут на свежем воздухе для первых, девятых и одиннадцатых классов. 

При входе в школу детям и сотрудникам образовательных учреждений будут измерять температуру. Масочный режим - добровольный для всех, кроме технического персонала. Их же обяжут носить перчатки. На входе в школы, пищеблоках и туалетах установят антисептики. Раз в неделю будет проводиться генеральная уборка помещений.  

- Требования Роспотребнадзора аналогичны для детских садов, учреждений дополнительного образования и колледжей округа, - добавила Лиана Храпова.  

При этом переход к дистанционному обучению, в случае ухудшения эпидобстановки, не исключён. Также Роспотребнадзор рекомендует использовать этот формат для проведения факультативных и элективных курсов. 

Напомним, с 1 сентября во всех школах округа горячее питание для детей 1-4-х классов будет бесплатным. Каждый класс будет посещать столовую согласно своему графику. 

Больше информации по началу учебного года в каждой из городских школ читайте на портале NAO24. Следите за нашими новостями.  


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments