Вышла в свет двухтомная энциклопедия «Ненецкий автономный округ»

Презентация книги ориентировочно пройдёт 15 сентября 2020 года
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Вышла в свет двухтомная энциклопедия «Ненецкий автономный округ». Её главный редактор и составитель Людмила Корепанова около семи лет работала над изданием.

«Эта книга – совместный проект людей, по роду своей деятельности связанных как с обязательным просвещением подрастающего поколения, так и с просветительством общества в целом. Она была задумана сотрудниками управления образования администрации НАО, Ненецкого краеведческого и Пустозерского музеев, членами региональной общественной организации «Общество краеведов» как переиздание энциклопедического словаря «Ненецкий автономный округ» от 2001 года», – пишет во вступительном слове к энциклопедии Людмила Корепанова.

«Пять лет творческий коллектив жил общим делом, кропотливо собирая общие сведения и выверяя их. В подготовке энциклопедии к печати участвовали профессиональные историки, филологи, краеведы, географы, биологи, ботаники, учителя, журналисты, представители других профессий. В числе авторов – 6 докторов и более 20 кандидатов наук. Множество людей, искренне заинтересованных в издании данного справочника, делились своими знаниями по тому или иному вопросу. В результате появилась энциклопедия универсального типа, которую можно назвать по-настоящему народной книгой. Мы надеемся, что она станет нужной и полезной школьникам, студентам, преподавателям и всем жителям округа, интересующимся историей своей родины», – отмечает Людмила Юрьевна.

История энциклопедии восходит ещё к 2001 году, когда под редакцией Людмилы Корепановой был издан энциклопедический словарь «Ненецкий национальный округ». В 2015 году свет увидело издание в академическом формате, куда вошло 700 статей.

С 2012 года Людмила Корепанова стала собирать материал для энциклопедии. В итоге собрали более 1800 статей и очерков. Значительное место в книге отведено хозяйственному развитию Печорского края и Ненецкого автономного округа. Дана общая характеристика климата и природных условий, рассказано о геологических исследованиях и природных ресурсах, описаны растительный и животный мир. Этот раздел насчитывает более 300 статей. Научным редактором выступил архангельский историк Рудольф Ханталин. 

Тираж двухтомной энциклопедии «Ненецкий автономный округ» - три тысячи экземпляров. Презентацию издания назначили на 19 марта 2020 года, но 18 марта в НАО ввели карантин по коронавирусу. Ориентировочно, в зависимости от рекомендаций Роспотребнадзора, 15 сентября энциклопедия будет представлена широкому кругу читателей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments