Образование 17-07-2020, 17:11
Источник ТАСС

Рособрнадзор опроверг заявления о слишком сложных ЕГЭ по химии

Задания не выходят за рамки школьной программы, отметил представитель ведомства
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Задания ЕГЭ по химии в этом году не выходят за рамки школьной программы. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Рособрнадзора, комментируя публикации о жалобах на якобы чрезмерную сложность экзамена, который состоялся 16 июля.

"Задания в ЕГЭ по химии не выходят за рамки школьной программы", - сказал представитель ведомства.

В Рособрнадзоре сообщили, что экзаменационная модель контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по химии прошла общественно-профессиональное обсуждение летом-осенью 2019 года, была утверждена и опубликована в ноябре 2019 года. Участники экзаменов могли заранее ознакомиться с документами, определяющими структуру и содержание экзамена, опубликованными на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

"Все задания экзаменационных вариантов строго соответствуют этим документам", - подчеркнули в ведомстве.

Подготовка к ЕГЭ

Кроме того, в Рособрнадзоре отметили тот факт, что в течение 2019-2020 учебного года проводились многочисленные вебинары для учителей-предметников, были опубликованы методические рекомендации как для учителей, так и для организации самоподготовки будущих участников ЕГЭ, записаны и опубликованы видеоконсультации с участием членов комиссий по разработке КИМ, опубликованы варианты КИМ несостоявшегося досрочного периода ЕГЭ 2020 года и ответы к ним.
Все материалы были размещены в широком доступе "и предоставляли возможность будущим участникам и учителям ознакомиться с образцами КИМ по всем учебным предметам, оценить их уровень сложности и свои возможности по их выполнению".
"Результаты ЕГЭ по химии стоит обсуждать после экзамена, когда мы увидим, как участники его реально сдали. После получения результатов ЕГЭ и статистических данных о выполнении участниками экзамена всех заданий КИМ будет проведен содержательный анализ выполнения экзаменационных работ участниками ЕГЭ 2020 года", - отметили в ведомстве.

Уровни сложности 

Как сообщили в Рособрнадзоре, контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ по всем учебным предметам включают задания базового, повышенного и высокого уровней сложности. Это позволяет решить задачу по отбору наиболее подготовленных абитуриентов для продолжения обучения в вузах, в том числе выявить лучших выпускников, которые станут студентами ведущих вузов страны, отметили в ведомстве.
Задания высокого уровня сложности рассчитаны, прежде всего, на участников, изучавших предмет на профильном уровне. При этом все задания высокого уровня сложности строятся исключительно на материале школьного курса химии.
"Мы уверены, что выпускники, которые были хорошо готовы к экзамену, получат высокие результаты. А для того, чтобы преодолеть установленный минимальный порог баллов на ЕГЭ по химии, и даже чтобы набрать баллы, достаточные для поступления в вуз со средним конкурсом на бюджетные места, выполнять задания высокого уровня сложности не обязательно", - прокомментировали в Рособрнадзоре.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments