Источник ТАСС

Музей космонавтики запускает онлайн-проект #НеВыходиИзКосмоса в честь Дня космонавтики

Онлайн-лекции, уроки, игры, экскурсии, которые можно смотреть и в которых можно участвовать прямо из дома, дают возможность отметить День космонавтики в режиме самоизоляции

Фото: музей космонавтики

В преддверии Дня космонавтики московский Музей космонавтики запустил виртуальный проект #НеВыходиИзКосмоса (6+). Это онлайн-лекции, уроки, игры, экскурсии, которые можно смотреть и в которых можно участвовать прямо из дома на сайте Музея космонавтики и в социальных сетях ВКонтактеFacebook и Instagram. Задача музея — вдохновить людей и сделать время, которое они проводят в самоизоляции, интереснее и полезнее.

День космонавтики с Музеем космонавтики в формате ONLINE:

Космический марафон: "Поговори с космонавтом"

Когда: 12 апреля с 10:00 до 18:00.
Где: на странице Музея космонавтики ВКонтакте.

Музей космонавтики совместно с ВКонтакте при поддержке Роскосмоса запускает космический марафон. Космонавты выйдут в прямой эфир на странице Музея космонавтики ВКонтакте и весь день будут отвечать на вопросы подписчиков и делиться своими историями.

В марафоне примут участие: летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Александр Мисуркин; летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Александр Калери; летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Юрий Усачев; летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Михаил Корниенко; летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Прокопьев; летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Антон Шкаплеров; летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Олег Артемьев, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Рязанский.

Подробное расписание выходов в эфир появится в сообществе Музея космонавтики.

Международный проект "Гагарин International"  космос всему миру

Когда: 12 апреля.

12 апреля 1961 года первый космонавт планеты Юрий Гагарин осуществил вековую мечту человечества о полете в космос. Корабль "Восток" с первым космонавтом планеты за 108 минут облетел Землю и благополучно вернулся обратно. В День космонавтики Музей космонавтики запускает проект "Гагарин International". Это возможность виртуально объединить людей из разных стран и напомнить им о первом полете человека в космос. Это лекция о первом космонавте планеты, которую в прямом эфире на разных языках проведут друзья музея из Армении, США, Швейцарии, Германии, Кореи, Китая, Италии и других стран.

Сыграй в шахматы с экипажем МКС

В честь Дня космонавтики и к юбилею 50-летия шахматной партии "Космос-Земля", которая состоялась 9 июня 1970 года, московский Музей космонавтики совместно с Госкорпорацией "Роскосмос" и Федерацией шахмат России проводит открытый интернет-турнир по шахматам. Подать заявку можно до 15 апреля 2020 года по ссылке.

18 апреля 2020 года пройдет отборочный онлайн-тур для всех желающих по двум категориям: дети до 18 лет и взрослые.
Победители отборочного тура получат возможность участия в шахматном матче "Космос-Земля".

Флешмоб-эстафета #УлыбкаГагарина

Когда: 12 апреля.
Где: в Instagram, Facebook, ВКонтакте.

Первый космонавт планеты известен всему миру не только своим полетом, но и своей открытой улыбкой. Участвовать просто: нужно выложить в своих социальных сетях свою фотографию с улыбкой, поставить хештег #УлыбкаГагарина #ДеньКосмонавтики #ПокорительКосмоса и передать эстафету другу с предложением поделиться своим фото.

Выставка "Юрий Гагарин: первый рейс в космос"

После первого полета в космос Юрий Гагарин стал не просто кумиром и самым главным гостем во всех странах мира. Он превратился в символ, оставаясь для каждого родным, и все, к чему он прикасался с самого рождения, теперь обретало новое значение, оказавшись частью его личной истории. 

Сегодня вещи первого космонавта хранятся в разных уголках России, и Музей космонавтики приглашает отправиться в путешествие и узнать все истории, которые эти предметы хранят до сих пор.

Каждый день до 12 апреля на своих страницах в социальных сетях Музей космонавтики будет рассказывать истории предметов, связанных с первым космонавтом планеты. За каждым экспонатом — свои детали и свои эмоции, прикоснуться к которым теперь может каждый.
Посмотреть выставку можно на сайте музея по ссылке.

Гагаринский урок "Космос — это мы"

Гагаринский урок "Космос — это мы" по традиции пройдет 12 апреля — в День космонавтики. В этом году в пятый раз. В нем примут участие все образовательные организации Российской Федерации. Урок адаптирован для проведения в онлайн-формате. Провести урок родители смогут для своих детей дома.

Урок проводится к Международному дню первого полета человека в космос и посвящен первому космонавту планеты, а также юбилейным космическим датам этого года. Узнать о проекте и скачать все материалы можно по ссылке.

Космическая викторина CosmoQuiz

Новые вопросы CosmoQuiz выходят каждый вторник и четверг в 10:00. Присоединиться можно на любом этапе. Ответы на викторину уже прислали более 1000 человек из 51 города России и других стран. Промежуточные итоги подведут в День космонавтики, 12 апреля. Игра продлится до окончания режима самоизоляции на сайте музея.

О музее

Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент "Покорителям космоса".

Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев, которые находятся в ведомстве департамента культуры города Москвы. Современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает более 99 тыс. единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.

Здесь представлены истории покорителей космоса. Среди них знаменитые Белка и Стрелка, подлинные спускаемые аппараты космического корабля "Союз", макет первого искусственного спутника Земли, личные вещи космонавтов, оригинальный пульт управления Луноходом, полноразмерный макет базового блока станции "Мир" и другие экспонаты.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments