Образование 7-08-2019, 14:20
Источник РИА новости

Медведев отметил рост интереса к получению средне-специального образования


© РИА Новости / Екатерина Штукина

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудил с главой Подмосковья Андреем Воробьевым растущий интерес к получению средне-специального образования в РФ, отметив, что в последнее время наблюдался дефицит специалистов по ряду профессий при избытке с высшим образованием.

Воробьев в ходе встречи с премьером рассказал о развитии системы образования в регионе и готовности новых школ к началу учебного года, а также о привлечении инвестиций и работе по благоустройству городов. Говоря о том, как обстоят дела в сфере образования, глава Подмосковья упомянул о значительном количестве выпускников 9-х классов, желающих продолжать обучение в колледжах.

Медведев отметил необходимость предоставить выпускникам школ возможность выбора дальнейшего пути, в том числе поступления в техникумы, и назвал важным опыт Подмосковья по модернизации колледжей, которая осуществляется в партнерстве с крупными компаниями-работодателями.

"Это новый тренд, потому что еще совсем недавно все старались поступать в высшие учебные заведения", - отметил в ответ Медведев.

По словам Воробьева, из 77 тысяч учеников 38 тысяч - то есть почти половина - после 9 класса идут в колледж.

"Мы должны здесь соответствовать, поэтому приняли большую программу по модернизации колледжей - "Профтехобразование". Инвестируем вместе с ведущими компаниями, которые открывают там кафедры; и Шереметьево, и Домодедово, Ростелеком, Мерседес, ряд других компаний открывают совместные кафедры для того, чтобы ребята, когда заканчивают обучение, уже сразу понимали, где и как они будут работать", - рассказал губернатор, отметив, что эту практику регион намерен развивать и дальше.

"Действительно очень важно, чтобы мы после окончания школы предлагали разные опции нашим выпускникам, поскольку в последнее время наблюдался дефицит специалистов со средним специальным образованием по ряду профессий, в то же время переизбыток, например, специалистов с высшим образованием", - заявил Медведев.

"То, что вы сейчас обратили внимание на профессионально-техническое образование - на то, что раньше называлось ПТУ, а сейчас называется системой колледжей или училищ, - это исключительно важно. Тем более что вы это развиваете в партнёрстве с самими компаниями, потому что именно они и должны формировать заказ на те или иные специальности", - добавил премьер.

В ходе встречи Медведев упомянул, что неоднократно во время посещений Московской области наблюдал за тем, как развивается система образования, в том числе дошкольного. По его словам, для региона эта задача и сейчас остаётся актуальной, поскольку область большая и число детей увеличивается.

Воробьев согласился, что в целом тема создания социальной инфраструктуры сегодня актуальна для Подмосковья - в регионе строилось много жилья, но инфраструктура в ряде случаев запаздывала. Сейчас в области построено много детских садов, отметил он, напомнив, что премьер уже посещал некоторые районы, где сдавались большие комфортные детсады.

"Хорошие сады, правда", - согласился Медведев.

"Сейчас акцент на школы. В этом году мы к 1 сентября сдадим 9, а всего в этом году 15 школ, но заложили еще 50. Это очень серьезная задача, к 1 сентября 2020 года мы должны сдать 36 школ, такой серьезный план. Но это острая необходимость", - сообщил Воробьев.

Глава региона отметил, что это будут большие школы, самая большая из них - на 1350 мест - откроется 1 сентября в Одинцово. Губернатор в ходе встречи также рассказал о реализации нацпроекта по благоустройству городов, уточнив, что область в этом году получит дополнительные ресурсы на эти цели. Воробьев также отдельно остановился на вопросах экономического развития региона.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments