На очередном «Уроке цифры» окружным школьникам рассказали про личную безопасность в интернете

В акции поучаствовали 893 школьника из 14 образовательных учреждений региона

Фото: Екатерина Шутяк

Школьники Ненецкого автономного округа продолжают участвовать в «Уроках цифры», которые проходят в рамках занятий по информатике. Благодаря этому проекту, в мае ребятам рассказали, как соблюдать личную безопасность в интернете. Об этом сообщает пресс-служба окружного департамента образования, культуры и спорта. 
 
В частности, ребятам рассказали, как защитить свои персональные данные, что такое кибербуллинг, приватность, фишинг и опасный контент. В акции поучаствовали 893 школьника из 14 образовательных учреждений региона.
 
Уточняется, что для учеников 7 и 8 классов средней школы № 3 занятие провёл зампредседателя окружного комитета цифрового развития и связи Михаил Марков. Он поговорил с ребятами об основных киберугрозах в интернет-пространстве.
 
– Мы обсудили антивирусы и разновидности вредоносных программ, разобрали понятие «социальной инженерии» и возможности манипуляции людьми с её помощью: например, через сообщения о том, что с близкими произошло несчастье, и срочно нужно перечислить деньги. Кроме того, мы много говорили о том, что нельзя реагировать на провокации, и в случае оскорблений в социальных сетях – жаловаться администратору, а не вступать с обидчиком в спор, – сообщил Марков.
 
Ребята закрепили полученные знания благодаря обучающей игре и прошли задания, направленные на защиту от интернет-мошенников.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments