Еще один долгострой в НАО может быть введен в эксплуатацию осенью

Для начала работы ФАПа в Шойне осталось запустить в работу очистные сооружения

Фото из открытых источников

Строительство фельдшерско-акушерского пункта в Шойне началось летом 2013 года. Здание возведено подрядчиком из современных материалов, апробированных в условиях Крайнего Севера. В ФАПе – 23 помещения, в том числе для приема пациентов, процедурный и смотровой кабинеты, а также двухкомнатная квартира для медперсонала. Общая площадь, с учетом жилой части, составляет 151,8 кв. метров. Объем окружных инвестиций в этот проект составил около 9 млн рублей.

Год назад на объекте были завершены внутренние отделочные и монтажные работы. Однако ввести объект в строй не позволяют изменения в федеральном законодательстве: для его запуска необходимо наличие блочных очистных сооружений и контейнера для бытовых отходов. 

Проблема затянувшего запуска в эксплуатацию медицинского учреждения была озвучена жителями поселка в ходе встречи с главой НАО Александром Цыбульским в феврале этого года. Тогда врио губернатора дал поручение в ускоренном темпе решить вопрос по строительству очистных сооружений.

На сегодняшний день, как сообщил в среду в ходе планерки главы региона его заместитель Александр Лидер, проведен конкурс по поставке и монтажу очистных сооружений для ФАПа в Шойне. Работы будет выполнять МП "Севержилкомсервис". Завершить их планируют 30 октября.

- Отклонения от графика могут быть, но не более чем на неделю. Это может быть связано с процессом завоза материалов в поселок,  -сообщил вице-губернатор, курирующий в регионе вопросы строительства.

Вместе с тем Александр Цыбульский дал поручение своему заместителю Евгении Калашник и руководителю департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Сергею Свиридову параллельно вести работу по оформлению документации, необходимой для запуска работы ФАПа.

- Вы уже сейчас готовьтесь принять его к себе на баланс и запустить в работу. Чтобы не получилось, что мы сдадим работы, и потом в год уйдем на согласование его принятия. Мы с вами там [в Шойне] были, там потребность в этом ФАПе огромная, люди ждут, когда он откроется. А он уже второй год стоит из-за измененных техусловий и требований. Поэтому вы лучше сейчас начинайте готовить все необходимые документы, чтобы, как только будут сданы очистные сооружения, вы тут же могли запустить его в работу, - сказал Александр Цыбульский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments