«Нарьян-Мардорремстрой» вновь нуждается в помощи государства

Предприятие рассчитывает получить из бюджета НАО 80 млн рублей
Комиссия Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по экономической политике и бюджету на заседании в понедельник рекомендовала Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО в 10-дневный срок представить план финансового оздоровления ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой».

О ситуации на предприятии речь зашла в ходе рассмотрения депутатами поправок в окружной бюджет-2018. Одна из них предусматривает выделение субсидии «Нарьян-Мардорремстрою» в объёме 80 млн рублей на финансовое оздоровление предприятия, другая – субсидию 9,4 млн на покупку спецтехники.

Председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин напомнил, что в прошлом году предприятие уже получало субсидию на восстановление платёжеспособности в размере 100 млн рублей.

– Ещё свежа в памяти история о том, как мы вложили 0,5 млрд рублей в «Нарьян-Марстрой», а предприятие всё равно обанкротилось, – сказал он, обращаясь к заместителю губернатора, руководителю Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александру Лидеру.

По словам вице-губернатора, «Нарьян-Мардорремстрой» действительно находится в нестабильном финансовом состоянии: имеется кредиторская и дебиторская задолженность.

– По дебиторской задолженности ведётся претензионная работа. Что касается кредиторской задолженности, то попытаемся её реструктурировать, – рассказал Александр Лидер.

Он подчеркнул, что 80-миллионная субсидия не решит всех проблем предприятия, но позволит ему восстановить платёжный баланс, вовремя платить зарплату и тем самым избежать банкротства.

Фонд оплаты труда ГУПа составляет 16–18 млн рублей в месяц, штатная численность – 180 человек.

Предприятие продолжает исполнять 4 госконтракта, один из них – с привлечением средств федерального бюджета, сообщил Александр Лидер. Их общая стоимость – 340 млн рублей, и все надо исполнить в 2018 году.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments