Источник Редакция

Тезисы прямого эфира с руководителем Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Во вторник, 6 декабря, состоялся прямой эфир с руководителем Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолием Фроловым.

Основные тезисы эфира:

Введение специальных тарифов для пенсионеров и студентов НАО на авиаперелёты из сёл в Архангельскую область и Республику Коми 

–   В рамках межрегиональных полётов рейсы будут выполняться в аэропорты Васьково и Мезени Архангельской области, а также в Республику Коми: Воркуту, Инту и Усинск. Из населённых пунктов: Индига, Вижас, Чижа, Шойна, Несь, Нижняя Пеша, Ома, Усть-Кара, Каратайка, Хорей-Вер и Харута. В соответствии с поручением губернатора НАО пенсионеры и молодёжь до 23 лет (только жители округа) в 2023 году смогут приобретать билеты со скидкой в 50 % от регулируемых тарифов.

Субсидируемы рейсы из Нарьян-Мара в 2023 году 

– В 2023 году субсидируемые рейсы будут выполняться в Москву (аэропорт Жуковский), Санкт – Петербург, Архангельск, Екатеринбург, Киров, Сыктывкар, Казань, Уфу. Полеты по данным направлениям будет выполнять авиакомпания «РусЛайн», продажа билетов на 2023 год в рамках зимнего расписания открыта. 

– Отдельно по маршруту Нарьян-Мар – Архангельск для льготной категории граждан (проживающие в НАО пенсионеры, молодёжь до 23 лет, многодетные, инвалиды) осуществляется программа субсидирования. По этой программе полёты осуществляет авиакомпания «Смартавиа». В рамках программы на каждом рейсе определена квота мест в количестве 15 единиц, величина специального тарифа составляет 5 000 рублей. Продажа билетов на 2023 год будет открыта в конце декабря. 

– По маршруту Нарьян-Мар – Москва также предусмотрена субсидия из федерального бюджета для отдельных категории граждан (пенсионеры, молодёжь до 23 лет, многодетные и инвалиды). Данная программа осуществляется на рейсах авиакомпании «ЮТэйр». Количество льготных билетов ограничено на каждом рейсе, стоимость специального тарифа без сборов составляет 4 500 рублей.

Дорога Нарьян-Мар – Усинск

– Срок исполнения по контракту – октябрь 2023 года, но подрядчик (ООО «Техносфера») прилагает все усилия, чтобы завершить строительство дороги до конца декабря текущего года. Департаментом оказывается необходимое содействие в этом, но при этом осуществляется строгий контроль качества выполнения работ: люди должны не только как можно раньше получить возможность проезда, но и качественную, безопасную дорогу. Заключить госконтракт на выполнение в 2023 году работ по содержанию региональных автодорог, в том числе новых участков дороги Нарьян-Мар – Усинск, планируется в соответствии с действующим законодательством о закупках в декабре, то есть подрядчик будет известен к концу декабря текущего года.

– Отбойники на дороге: Действующие технические регламенты предусматривают обязательное устройство барьерного ограждения при строительстве автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск. Учитывая расположение дороги в тундровой зоне, возникают сложности по содержанию. В условиях отсутствия естественного снегоудержания даже при слабых метелях и снегопадах отбойники заметаются, и образуется снежный тоннель, то есть сужается проезжая часть, возникают заторы. Для обеспечения безопасного пользования дорогой возникает необходимость устройства дорожных пунктов, организации постоянного дежурства дорожной техники в местах снежных заносов и повышенного использования ручного труда. Все вопросы будут прорабатываться с новой подрядной организацией, которая примет на себя обязательства обслуживать эту дорогу.

 

Строительство и расселение из ветхого и аварийного жилья

– Контроль качества на всех этапах строительства жилья является приоритетной задачей департамента. В текущем году отказались от механизма приобретения у застройщиков квартир путём инвестирования. Такие договоры не давали возможность контролировать процесс выполнения строительных работ, так как регион только приобретал квартиры. При приёмке квартир производился их визуальный осмотр, проверить качество выполнения скрытых работ не было возможности, поэтому с этого года заключаются контракты именно на строительство домов. Это значит, что проектная документация на строительство дома будет проходить государственную экспертизу, а все строительные работы, в том числе скрытые, будут приниматься государственным заказчиком. Этот механизм позволит обеспечить повышение качества строящегося жилья.

– В последнее время серьёзных претензий по качеству строительных работ стало гораздо меньше. Часто недовольство людей вызывают отделочные работы, монтаж и пуско-наладочные работы по внутриквартирному оборудованию. Такие претензии отрабатываются в рамках гарантийных обязательств подрядчика. Обращаться по таким вопросам нужно в казённое учреждение Ненецкого автономного округа «Централизованный стройзаказчик» по адресу ул. Тыко Вылки, д. 9, телефон 2-10-61.

 В настоящее время федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в Ненецком автономном округе находится в завершающей стадии. Нерешённым остается вопрос по расселению незначительного объёма трёхкомнатных квартир нестандартных параметров. Вопрос должен быть закрыт квартирами в строящемся доме на ул. Авиаторов. По прогнозу дом будет построен в 2024 году. На сегодня больших трёхкомнатных квартир в новостройках нет.  24 ноября  в городской администрации прошла встреча с нанимателями. Им предложили вариант решения проблемы путём приобретения квартир на вторичном рынке. Что касается собственников трёхкомнатных квартир, то здесь мы также встретились с людьми. Одно из предложений, которое было озвучено собственникам, – это предоставление двухкомнатной квартиры с доплатой до площади ранее занимаемой трёхкомнатной квартиры.

– С 2019 года в регионе активно реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. За период 2019-2022 годов в округе расселено 2 136 человек, проживающих в 788 квартирах, площадью 35,2 тыс. кв. м., в том числе в рамках федерального проекта 1 593 человека, проживающих в 583 квартирах площадью 25,1 тыс. кв. м.

– Одна из главных задач, которую поставил перед профильным департаментом губернатор Юрий Бездудный, – расселить всё ветхое и аварийное жильё. Причём не только в столице НАО, но и в отдалённых населённых пунктах. В 2022 году уже ввели вдвое больше жилья, чем планировалось. Практически завершили второй этап переселения из ветхого и аварийного жилья и готовы приступить к третьему.

– За 10 месяцев 2022 года в округе введено в эксплуатацию 34,5 тысячи квадратных метров жилья, что на 169,4% больше показателей аналогичного периода 2021 года.

– Наиболее крупные объекты, предназначенные для расселения аварийного жилья, строятся в г. Нарьян-Маре. В ближайший перспективе планируется ввести в эксплуатацию:

152-квартирный жилой дом по ул. Авиаторов;

140-квартирный жилой дом по ул. Хатанзейского 

41-квартирный жилой дома по ул. Ленина.

– Также для расселения аварийного жилья планируется приобретение квартир в строящемся 40-квартирном жилом доме на ул. Россихина в посёлке Искателей.

– На текущий момент регионом приняты обязательства по переселению из аварийного жилья до 2030 года 2 746 семей. Вместе с тем, сегодня задел строительства на территории округа обеспечивает лишь 25% от общей потребности на реализацию данного направления.

– В 2022 году для целей переселения приобретены жилые помещения в построенных домах на ул. Рыбников д.9, ул. Полярная д.13, ул. Сущинского д.8, ул. Поморская д.1, ул. Россихина д. 6, два дома в Шойне. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию дом на ул. Ленина. В 2024 году дома в районе ул. Авиаторов (137 участок) и ул. Хатанзейского. Прорабатывается возможность строительства МКД на освобождённых после сноса аварийного жилья участках на территории города и п. Искателей, а также на новой территории в районе ул. Заводская.

– Альтернативным механизмом расселения аварийного жилья является предоставление собственникам компенсационных выплат. Для его реализации законом об окружном бюджете на 2022 год предусмотрены ассигнования в полном объёме. До конца текущего года гражданам будут выданы уведомления для всех жителей, принявших решение о получении компенсационной выплаты.

Отметим, что эфир организован при участии ЦУР НАО, радио «Север FM» и телеканала «Север». Запись трансляции можно посмотреть по ссылке.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments