В Арктике начнут использовать новые механизмы строительства социальной инфраструктуры

Арктическая субсидия позволит построить больше востребованных объектов социальной и инженерной инфраструктуры


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru 

Правительство расширило действующую на Дальнем Востоке программу «Единая субсидия» на регионы Арктической зоны РФ. Об этом информирует портал The Arctic.ru.

Такой механизм позволит улучшить инфраструктуру и повысить качество жизни людей. Соответствующие изменения внесены в постановление правительства.

 – Арктическая субсидия позволит построить больше нужных и востребованных людьми новых объектов социальной и инженерной инфраструктуры, а также ускорить процесс их создания благодаря применению механизма «Арктической концессии». Эта программа позволяет привлекать инвестиции в создание социальной инфраструктуры сегодня, а затем расплачиваться за уже готовые объекты из бюджета постепенно, в течение 7–15 лет. Инвестиции в первые 15 социально значимых проектов, которые могут быть реализованы в Арктике в ближайшее время, превышают 75 млрд рублей, – отметил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

Арктические регионы разработают планы социального развития, предусматривающие модернизацию социальной инфраструктуры.

По программе «Единая субсидия» на Дальнем Востоке уже построено и реконструировано более 1,7 тыс. социальных объектов. Всего около 2 тыс. проектов будет реализовано до 2024 года. На создание и модернизацию социальной инфраструктуры на территории ДФО по программе с 2018 года направлено более 122 млрд рублей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments