За 8 месяцев 2019 года проверки Госстройжилнадзора Ненецкого округа сэкономили бюджету 309 млн рублей

В указанный период Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО выдала 87 заключений

Фото: Антон Тайбарей / nao24.ru
 
С января по август 2019 года проверки сметной стоимости, проведённые Госстройжилнадзором НАО, сэкономили более 309 миллионов рублей бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 
 
Как уточняется, проверки достоверности определения сметной стоимости касались строительства, реконструкции и капитального ремонта. Общее снижение сметной стоимости строительства объектов, финансируемых с привлечением средств окружного и муниципальных бюджетов, составило 13,6% от первоначальной сметной стоимости. 
 
Таким образом, за 8 месяцев было сэкономлено 309,8 млн рублей бюджетных средств. При этом по итогам 2018 года эта цифра составила 494,1 млн рублей. С января по август Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО выдала 87 заключений, а общая заявленная сметная стоимость составила 2,27 млрд руб.
 
Как отмечают в Госстройжилнадзоре, чаще всего во время подобных проверок выявляется завышение объёмов материалов, работ и неправильное применение расценок. Это является типичными ошибками для большинства объектов.
 
Напомним, что государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО проводит проверки всех объектов строительства, реконструкции и капремонта, которые осуществляются с привлечением бюджетных средств. Без заключения ведомства до торгов проекты не допускаются. Цель надзорных мероприятий – не уменьшение сметной стоимости, а проверка её достоверности. Делается это для того, чтобы в дальнейшем у заказчика и подрядчика не возникало разногласий. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments