Спорт 21-02-2018, 09:50
Источник ТАСС

Загитова выиграла короткую программу на Олимпиаде с мировым рекордом

Российская фигуристка Алина Загитова с мировым рекордом одержала победу в короткой программе на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане. Спортсменка показала результат 82,92 балла

Второе место после проката короткой программы занимает россиянка Евгения Медведева (81,61), третье - канадка Кейтлин Осмонд (78,87). Другая представительница команды олимпийских атлетов из России Мария Сотскова совершила ряд ошибок в ходе своего проката и заняла 12-е место (63,86).

Предыдущий рекорд в короткой программе был установлен буквально за 10 минут до выступления Загитовой. Медведева обновила собственное мировое достижение, получив за прокат 81,61 балла (предыдущий рекорд также принадлежал Медведевой и был установлен ранее в ходе командного турнира на Играх в Пхёнчхане).

В пятый раз на текущих Играх был обновлен мировой рекорд в фигурном катании, при этом во второй раз за Олимпиаду рекорды у фигуристов обновляются в течение одного дня.

Во вторник французский дуэт Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона в ходе исполнения произвольного танца обновили рекорды в произвольной программе и по сумме выступлений, однако вышедшие на лед следом канадцы Тесса Вирчу и Скотт Моир установили новый рекорд по сумме баллов. Кроме того, Вирчу и Моир в командном турнире с рекордом одержали победу в коротком танце.

Для 15-летней Загитовой данный сезон является дебютным во взрослом катании, она является чемпионкой Европы 2018 года, также в ее активе победа в финале Гран-при 2017 года. Кроме того, она дважды участвовала в этапах Гран-при, одержав победы в обоих из них. На юниорском уровне спортсменка выигрывала чемпионат мира и юниорский финал Гран-при.

Девушки представят произвольные программы 23 февраля, начало - в 04:00 мск.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments