В Нельмином Носе 11 апреля пройдёт традиционный праздник «Варнэ`яля»

Его организует Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа. Соорганизаторами выступают администрация Малоземельского сельсовета, спорткомплекс  филиала  спортивной  школы олимпийского  резерва «Труд»  и  община «Вындер»

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В посёлке Нельмин Нос 11 апреля пройдёт традиционный праздник «Варнэ`яля» («Вороний день»). Как сообщила НАО24 директор Этнокультурного центра Елена Вергунова, в рамках праздника пройдёт народное гуляние с конкурсами, викторинами, концертом, игровой программой. Также состоятся спортивные состязания.

Как рассказал представитель семейно-родовой общины «Вындер» Георгий Талеев, в мероприятии планируют участвовать местные семейно-родовые общины, а также гости из соседних сёл и Нарьян-Мара.

– Все ждут этого события, чтобы показать своё мастерство, на празднике выявят самых ловких и сильных. Пройдут конкурсы как для оленеводов, так и для приезжих гостей. Проведём бег на охотничьих лыжах, гонки на оленях среди мужчин и женщин. Предусмотрено несколько номинаций: «самая красивая упряжка», «самая красивая традиционная мужская и женская одежда». Поставим несколько чумов, – сказал Георгий Талеев.

Он добавил, что один из чумов, который установят на празднике, появился у общины благодаря победе в конкурсе социально ориентированных проектов. Его проводило ООО «Лукойл-Коми», дочерняя структура ПАО «Лукойл».

По информации главы администрации Малоземельского сельсовета Михаила Талеева, на празднике также пройдут состязания по национальным видам спорта, в том числе в метании тынзея, тройном прыжке.

Мероприятие организуют Этнокультурный центр НАО, администрация Малоземельского сельсовета совместно со спорткомплексом филиала спортивной школы олимпийского резерва «Труд» и общиной «Вындер». Средства на проведение праздника выделяет Этнокультурный центр НАО в рамках государственной программы НАО «Развитие культуры и туризма». Также община «Вындер», выигравшая окружной конкурс грантов для НКО, покупает подарки для участников спортивных соревнований.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments