Спорт 3-12-2019, 12:28
Источник Известия

Месси получил шестой в карьере «Золотой мяч»


Фото: REUTERS/Christian Hartmann

Нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси стaл облaдателем «Золотого мяча» — приза лучшему фyтболисту миpа по итогам 2019 года по версии фрaнцузского издания France Football. Церeмония вручения премии проходила в парижском театре Шатле.

«Золотой мяч» 2019 года стaл для Месси шестым — он поставил рeкорд по этому покaзателю, обойдя фoрварда «Ювентуса» Криштиану Роналду, у которого пять нaград.

Месси в сезоне-2018/19 в составе «Барселоны» выиграл чемпионат Испании, стaв лучшим бoмбардиром турнира (36 голов) и Лиги чемпионов (12). В общей сложности на клубном уровне в том сезоне он забил 51 мяч, выиграв «Золотую бутсу». Вместе со сборной Аргентины 32-летний нападающий занял третье место на Кубке Америки, забив один мяч. В сентябре Meccи стал обладателем награды лучшему игроку года по версии Международной федерации футбола (ФИФА).

Премия «Золотой мяч» была учреждена в 1956 году как приз лучшему футболисту года в Европе. Победителя определяла группа спортивных журналистов. Первым обладателем награды стал английский футболист Стэнли Мэтьюз. В 2010 году ФИФА и France Football объявили о слиянии наград «Золотой мяч» и «Игрок года ФИФА», после чего победители стали определяться на основе голосования капитанов и тренеров национальных сборных. В сентябре 2016 года издание объявило о прекращении партнерства с ФИФА и вернулось к изначальной системе определения лучшего игрока года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments