Наука 8-11-2022, 09:20

Сегодня пройдёт онлайн-трансляция наблюдений полного лунного затмения


Видео: IRAO Irkutsk Regional Astronomical Organisation/youtube.com 

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество проведут 8 ноября онлайн-трансляцию наблюдений полного лунного затмения на YouTube-канале ИРАО. Об этом сообщается на официальном портале учреждения.

Она начнётся в 17:00 по иркутскому времени. Кроме того, при ясной погоде наблюдения затмения запланированы в Иркутске и ещё 15 населённых пунктах в трёх регионах России — Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае.

  Луна в Иркутске взойдёт в 17 часов 13 минут, уже частично находясь в тени Земли, однако в это время она будет совсем низко над горизонтом, и её сложно будет наблюдать, – говорит директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров. – В 18 часов 16 минут тень Земли закроет Луну полностью, а в 19 часов 41 минуту полное затмение закончится и начнутся частные фазы. В 20 часов 49 минут в Иркутске Луна полностью выйдет из тени Земли. Мы планируем показывать не только снимки, которые сделают наши наблюдатели в Иркутской области, Бурятии и Забайкалье, но и съёмку затмения из Австралии — наш коллега в Мельбурне также будет проводить наблюдения этого явления. Кроме того, во время трансляции мы будем рассказывать о затмении и отвечать на вопросы зрителей.

 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments