Новосибирские ученые разработали экологичную солнечную черепицу

В отличие от распространенных солнечных коллекторов, разработанная в Сибири солнечная черепица покрывает всю площадь крыши и позволяет потребителям значительно экономить


Иллюстрация: Минобрнауки РФ

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ «НЭТИ») разработали солнечную черепицу для горячего водоснабжения и отопления домов с помощью солнечной энергии. Ее использование позволит значительно снизить выбросы углекислого газа в атмосферу и сократить расходы конечных потребителей. По расчетам исследователей, оборудование дома такой черепицей позволит за год сэкономить до 45 тысяч рублей.

– Солнечная черепица — это небольшие солнечные коллекторы, панели, покрытые стеклом. Черепица будет объединяться в единую систему, позволяя значительно экономить на закупке угля, газа и дров для домохозяйства, а также позволит снизить выбросы СО2 в атмосферу, — рассказывает аспирантка НГТУ «НЭТИ», основательница проекта «Наше солнце» Валентина Хорева.

Согласно расчетам, проведенным создателями черепицы, углеродный след от добычи угля и газа растет, так как легкодоступные месторождения в основном уже выработаны, а новые месторождения приходится разрабатывать в труднодоступных районах. Это вызывает повышение себестоимость добычи и рост нагрузки на окружающую среду.

В отличие от распространенных солнечных коллекторов, разработанная в Сибири солнечная черепица покрывает всю площадь крыши и позволяет потребителям значительно экономить.

– Мы считали вредные выбросы на один квадратный метр эффективной поверхности. Обычно нужно 4-6 квадратных метров для солнечных коллекторов. По нашим расчетам, если отопление будет электрическим, то в год солнечный коллектор позволит сэкономить до 45 тысяч рублей, — добавила Валентина Хорева.

Новая разработка уже вскоре может быть запущена в массовое производство. Проект «Наше солнце» является частью стратегического проекта развития вуза «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины» в рамках гранта федеральной программы «Приоритет 2030».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments