На российском модуле МКС «Наука» впервые открыли иллюминатор



Российский космонавт Олег Новицкий в воскресенье, 22 августа, открыл иллюминатор многоцелевого лабораторного модуля Международной космической станции «Наука». «Роскосмос» опубликовал видео во вторник, 24 августа.

Ранее, 11 августа, космонавт Олег Артемьев высказал мнение, что иллюминатор в новом российском модуле «Наука» станет любимым местом для всех членов экипажа МКС. Он обратил внимание на то, что стекло иллюминатора сделано так, что позволяет фотографировать фотоаппаратом с любым фокусом — и с большим, и с малым.

Глава NASA Билл Нельсон 3 августа в ходе конференции, посвященной эксплуатации МКС, рассказал, что присоединение к станции российского модуля «Наука» будет способствовать развитию сотрудничества РФ и США. По его словам, «Наука» и европейский робот-манипулятор помогут совершить еще больше открытий, ценных как для жизни на Земле, так и для продвижения в космос и на Марс.

Модуль «Наука» пристыковался к МКС 29 июля. Российский космонавт Олег Новицкий на борту МКС сообщил специалистам подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) о незапланированно включившихся двигателях модуля. Вскоре космонавтам удалось их отключить.

Для устранения потери ориентации МКС пришлось включить двигатели модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс МС-17», пристыкованного к модулю «Поиск».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments