Юрий Бездудный: мы должны продвигать местную продукцию НАО в другие регионы

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный посетил с рабочим визитом точку розничной продажи предприятия ООО «Оленевод Экспорт»


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

С 2018 года предприятие занимается производством и реализацией мясных продуктов. Основным поставщиком сырья – оленины в тушах – является СПК «Ижемский оленевод и Ко». Забой оленей осуществляется на убойном пункте европейского стандарта фактории Шапкино. Там же ежегодно в ноябре во время забоя происходит переработка охлаждённого мяса молодых оленей на отрубы, после оно подвергается шоковой заморозке. Из-за этого продукция предприятия не подвергается дефросту и промораживанию.

– «Оленевод Экспорт» является мясоперерабатывающим предприятием. Помимо оленины, мы реализуем местные дикоросы: бруснику, клюкву, чернику, голубику и морошку. В этом году планируем расширить линейку и добавить в ассортимент грибы, – рассказала и. о. директора предприятия Евгения Носова. – Поставки нашей продукции осуществляются в Ленинградскую, Московскую, Архангельскую области и в город Санкт-Петербург.

В ассортименте предприятия насчитывается тринадцать основных позиций. В их числе полуфабрикаты в вакуумной упаковке, оленьи отруба, дикоросы и биологические активные добавки из субпродуктов оленя ЗАО «Фермент». В этом году по поставкам субпродуктов предприятие наладило сотрудничество СПК «Канин» и «Рассвет Севера». Как отметила Евгения Носова в диалоге с главой региона, в Нарьян-Маре на данный момент наблюдается нехватка такого сырья.

Консервированная продукция на базе магазина представлена от местного индивидуального предпринимателя Владимира Петрова.

– Первая партия нашей продукции в 2018 году насчитывала всего восемь тонн мяса в виде полуфабрикатов. На сегодня мы перерабатываем около 30 тонн. Реализация выросла с 20 тонн до 114 тонн, – отметила Евгения Носова.

Также предприятие занимается реализацией шкур и кожи. Колхоз «Ижемский оленевод и Ко» поставляет сырьевую продукцию в Финляндию, где происходит обработка и выделка. Только после этого готовые шкуры и выделанная кожа попадают на прилавок магазина «Оленевод Экспорт».

– На прошлой неделе состоялась бизнес-встреча агропромышленников России на площадке Торгово-промышленной палаты РФ. Представители крупного бизнеса из Южной Кореи, участвовавшие во встрече, заинтересовались нашей продукцией и перспективами экспорта продукции оленеводства. По Вашему поручению мы пригласили их в Нарьян-Мар. Одним из пунктов для ознакомительного посещения хотим сделать точку розничной продажи «Оленевод Экспорта», – обратился к главе НАО сенатор РФ от НАО Денис Гусев. – А окружной кожевенной продукцией заинтересовался Пакистан, который в рамках сотрудничества может поделиться технологиями обработки.

Благодаря поддержке и модернизации предприятий малого и среднего бизнеса департаментом финансов и экономики НАО, «Оленевод Экспорт» смогло приобрести ещё один вакууматор и шкафы для сыровяла. Вакууматор планируется ввести в производство уже в Нарьян-Маре, а не на базе убойного пункта в СПК. Летом же предприятие приступит к изготовлению сыровяленой оленины. Также предприятию оказывает информационную и рекламную поддержку Центр развития бизнеса НАО как участнику туристического кластера учреждения.

По итогу встречи глава региона Юрий Бездудный предложил ЦРБ НАО разработать для премиальной продукции «Оленевод Экспорта» упаковку и брендирование для более успешной реализации на межрегиональном рынке России.

– Мы готовы оказывать поддержку вам и подобным предприятия, так как вы вовлекаете в работу множество людей. В их числе сборщики дикоросов и грибов, оленеводческие хозяйства, производящие мясо, шкуры, кожу и субпродукты, – сказал Юрий Бездудный.

Он также отметил, что местная продукция – это визитная карточка региона.

– Та же морошка является символом столицы НАО, соответственно, мы должны продвигать её как продукцию массового потребления, ­ – заключил губернатор НАО.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments