Поехали! Подписано соглашение на реализацию мегапроекта по строительству порта в Индиге и железной дороги из Коми в НАО


Фото: пресс-служба администрации НАО

На площадке Российского союза промышленников и предпринимателей  состоялось подписание соглашения о реализации на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа интегрированного инфраструктурного мегапроекта «Создание национального горнопромышленного кластера со строительством глубоководного морского порта Индига и железнодорожной магистрали Сосногорск – Индига в Арктической зоне РФ».

Мероприятие открыл президент РСПП Александр Шохин, подписи под соглашением поставили глава Республики Коми Владимир Уйба, губернатор НАО Юрий Бездудный, президент группы компаний «РУСТИТАН» Анатолий Ткачук, председатель совета директоров Инфраструктурной Корпорации «Аеон» Роман Троценко и генеральный директор компании «ИнфраВЭБ» Денис Ноздрачев.

­- Это чрезвычайно  важный стратегический проект для всей страны. Для нашего округа он просто грандиозный. Это будет транспортный коридор из материковой части России к незамерзающей части Баренцева моря, выход к Северному морскому пути. Для нас это большие перспективы – будут новые рабочие места, освоение ранее недоступных районов нашего региона: фактически вдохнёт в них жизнь. Символично, что подписание этого соглашения выпало именно на 12 апреля. В этот день в 1961 году  Юрий Гагарин проложил путь в космические просторы. Подписав это соглашение, мы прокладываем путь к арктическим просторам. Так что от всех коллег скажу – поехали к освоению несметных богатств Арктики, - отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Также глава региона отметил, что на работу над этим мегапроектом в приоритетном порядке будут привлекаться люди, живущие на территории НАО.

- Мы договорились с инвесторами, что в первую очередь на новые рабочие места будут претендовать жители нашего округа. Также мы будем готовить специалистов из НАО по направлениям, которые будут востребованы в этом проекте, - отметил Юрий Бездудный.

Юрий Бездудный, отвечая на вопрос о железнодорожной магистрали Сосногорск-Индига, сказал, что железная дорога будет использоваться и для перевозки пассажиров, этот вопрос активно обсуждается с партнёрами проекта. Также глава региона отметил, что от 4 до 6 % всех инвестиций проекта будут направлены на природоохранные и экологические мероприятия.

Фото: пресс-служба администрации НАО

Соглашение предусматривает создание транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры для воспроизводства минерально-сырьевой базы, освоения месторождений полезных ископаемых и развития горнорудных проектов на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа, а также обеспечения выхода железнодорожного сообщения на Северный морской путь через глубоководный морской порт Индига в интересах развития транспортной системы Российской Федерации.

Инициатором создания Мегапроекта выступил Консорциум, образованный ГК «РУСТИТАН» и ИК «Аеон», деятельность которого полностью направлена на реализацию основных направлений Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 года, утверждённой указом Президента от 26 октября 2020 года №645.

Незамерзающий глубоководный морской порт Индига создаётся ИК «Аеон». По проекту выполнены комплексные инженерные изыскания, разработана предпроектная документация. Грузооборот порта на начальном этапе будет составлять 8 млн тонн, а к 2030 году достигнет более 80 млн тонн грузов в год.

Создание железной дороги Сосногорск – Индига осуществляется Консорциумом, который завершил разработку предпроектной документации и подготовил оптимальную трассировку прохождения дороги с учётом её протяжённости, количества преодолеваемых водных преград и технико-экономических показателей.

Освоение Пижемского месторождения и создание морского порта Индига с железнодорожной магистралью Сосногорск – Индига предусмотрено Стратегией социально-экономического развития Республики Коми до 2035 года, Стратегией развития Ненецкого автономного округа до 2030 года, а также Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments