Источник ТАСС

Улюкаев выступил в суде с последним словом

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в размере $2 млн, в своем последнем слове в Замоскворецком суде Москвы попросил прощения и пообещал посвятить жизнь отстаиванию интересов людей, передает ТАСС

«Но только когда сам попадаешь в беду, начинаешь понимать, как тяжело на самом деле живут люди, с какой несправедливостью они сталкиваются. Когда у тебя все в порядке, то ты отворачиваешься от людского горя. Простите меня за это, люди. Я виноват перед вами, я многое передумал за этот год, но как бы ни сложилась моя дальнейшая судьба, остаток жизни я посвящу отстаиванию интересов людей», - сказал он.

Улюкаев в очередной раз не признал себя виновным в преступлении, но сказал, что виновен в другом. «То, что я делал, я делал недостаточно, прискорбно мало - слишком часто шел на компромиссы, выбирал легкие пути, искал чужой благосклонности, карьеру и благополучие предпочитал отстаиванию принципов, получал какие-то подарки, сам их делал», - пояснил Улюкаев.

Он отметил, что «на протяжении многих лет служил гражданам России и старался делать свою работу как мог хорошо». «Но как известно, для родины сделано недостаточно, если не сделано все», - считает бывший министр.

Улюкаев также заявил, что стал жертвой «чудовищной и жестокой провокации» со стороны главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Он выразил надежду, что суд вынесет справедливый приговор, и сравнил 10 лет, запрошенные для него прокурором, со смертным приговором. «Десять лет строгого режима для человека в моем возрасте не сильно отличаются от смертного приговора. Надеюсь, что суд не позволит отнять у престарелых родителей их сына, единственную опору в старости, а у маленьких детей отца, который должен поставить их на ноги и помочь им идти. Моей маме 85 лет, папе 86, сыну 12 лет, а дочери 7, трудно им будет без меня», - добавил он.

Приговор бывшему министру будет оглашен 15 декабря в 10:00 мск.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments