Происшествия 1-11-2017, 09:46
Источник ТАСС

Жертвами теракта в центре Нью-Йорка стали восемь человек

По данным СМИ, атаку совершил уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов, проживающий во Флориде

Инцидент произошел примерно в 15:05 (22:05 мск) на пересечении улиц Чамберс-стрит и Уэст-стрит в юго-западной части Манхэттена. Этот район вплотную примыкает к парку на набережной реки Гудзон, где много ресторанов, кафе и магазинов. Это место находится немного в стороне от главных туристических маршрутов, но близко к мемориалу в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года. Кроме того, рядом находятся несколько школ.

Согласно данным полиции, террорист на грузовике-пикапе, арендованном им в торгующей стройматериалами сети Home Depot, на высокой скорости проехал несколько кварталов по выделенной для велосипедистов полосе, разделенной бордюром от автодороги, и давил всех, кто попадался ему на пути. Злоумышленник врезался в школьный автобус, после чего машина остановилась. Когда мужчина вылез из водительской кабины с оружием в руках, полиция открыла по нему огонь, ранив в живот. Он был доставлен в больницу.

Как уточнил на специально созванной пресс-конференции начальник городской полиции Джеймс О'Нил, оружие, которое имел при себе террорист, оказалось пневматическим. В частности, речь идет о винтовке для игры в пейнтбол. По данным телекомпании CNN, преступник, выйдя из авто, кричал «Аллах акбар». Позже стало известно, что у нападавшего была при себе записка, в которой он утверждал, что действовал во имя террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Вскоре американские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что теракт совершил 29-летний выходец из Узбекистана Сайфулло Хабибулаевич Саипов. По данным CNN, он прибыл в США в 2010 году и проживал в городе Тампа (штат Флорида). Подробности относительно того, на каких основаниях ему был разрешен въезд в страну, неизвестны.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, выступая на пресс-конференции, назвал происшествие «трусливым актом террора, направленным против невинных людей, которые не подозревали, что им угрожает». По его словам, данная акция была нацелена на то, чтобы сломить дух жителей города, однако она потерпела неудачу, благодаря стойкости и мужеству ньюйоркцев.

По данным СМИ, совершенное нападение стало самым крупным по числу жертв террористическим актом в Нью-Йорке со времен атак на башни-близнецы Всемирного торгового центра, произошедших 16 лет назад.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments