Ненецкий автономный округ в очередной раз остался без интернет-связи


Фото: Архив НАО24

Как сообщили НАО24 в пресс-службе архангельского филиала ПАО «Ростелеком», с пяти утра в Ненецком автономном округе зафиксировано отсутствие услуг связи. Установлено, что на территории Республики Коми примерно в 65 километрах от Усть-Цильмы произошёл обрыв магистрального волоконно-оптического кабеля связи.

В результате аварии у абонентов компании «Ростелеком» в Ненецком автономном округе временно отсутствовал доступ в интернет, телефонная связь работала по резервному спутниковому каналу связи с ограничениями.

Благодаря реализованному оператором совместно с администрацией Ненецкого автономного округа в 2019 году проекту по изменению схемы прохождения телевизионного сигнала для абонентов «Ростелекома» был доступен просмотр 20 каналов цифрового телевидения. Также местные жители могли пользоваться локальными информационными ресурсами государственных учреждений региона: электронная запись в поликлинику, электронный дневник, виртуальная приемная администрации, портал культуры, портал народного контроля, геоинформационный портал округа.

Аварийно-восстановительная бригада прибыла в зону повреждения в 09:45 и пешком продвигались около 500 метров к месту предположительного обрыва кабеля по заболоченному участку на берегу реки Печоры. С помощью специальных измерений обрыв кабеля связи был обнаружен в русле реки. Точная причина повреждения на данный момент не установлена. Вероятно, повреждение вызвали природные факторы.

Технические специалисты немедленно приступили к работам по восстановлению линии связи. На устранение последствий аварии в сложных климатических условиях потребовалась около пяти часов. В 15:00 для абонентов Ненецкого автономного округа услуги связи были восстановлены в полном объеме.

– Несмотря на сложный ландшафт и не самые приятные погодные условия, специалисты аварийно-восстановительной бригады приложили все усилия для скорейшего восстановления связи в Ненецком автономном округе. Они уложились в контрольные сроки и отлично выполнили свою работу. Это главная задача связистов в подобных ситуациях – сделать качественно и быстро,– пояснил технический директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Алексей Никитин.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments