Происшествия 29-08-2017, 09:26
Источник РБК

Северная Корея запустила в сторону Японии ракету

По данным японских властей, прежде чем упасть в море, она пролетела над северными районами страны.
Северная Корея произвела очередной пуск ракеты в сторону японского региона Тохоку, сообщает телеканал NHK. Как пояснили в Токио, прежде чем упасть в море, она пролетела над северными районами Японии. Попыток сбить эту ракету японские военные, как отмечает Би-би-си, не предприняли.

Однако для жителей местные власти уже выпустили экстренное предупреждение, посоветовав укрыться «в подвалах» и убежищах.

Как уточняет агентство Yonhap со ссылкой на заявление объединенного комитета начальников штабов, «пуск снаряда неизвестного типа был произведен из района Сунан (Пхеньян) в направлении Восточного моря в 05:57 утра [по местному времени]».

Ракета, по данным NHK, развалилась на три части и упала в Тихом океане, в 1180 км к востоку от мыса Эримо, у берегов острова Хоккайдо. Yonhap, ссылаясь на южнокорейских военных, уточняет, что ракета пролетела 2,7 тыс. км, достигнув максимальной высоты в 550 км.

Происшествие, как отметили в объединенном комитете начальников штабов, в настоящий момент «анализируется властями США и Южной Кореи». На случившееся, по информации Reuters, уже отреагировал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Он пообещал предпринять «все необходимое» для того, чтобы защитить граждан Японии. При этом главный секретарь японского кабмина Ёсихидэ Суга, в свою очередь, отозвался об инциденте как о «беспрецедентной, серьезной угрозе». Япония, по его словам, предпримет в ответ «соответствующие шаги». Позже представители страны выразили КНДР протест, потребовав в связи со случившимся созыва заседания Совбеза ООН.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments