Происшествия 25-08-2017, 16:11
Источник РБК

Следственный комитет возбудил дело об убийстве депутата в Чечне

По факту убийства депутата парламента Чечни возбуждено уголовное дело, сообщили в Следственном комитете. 
Чеченское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту убийства депутата местного парламента Мухмада Асхабова. Депутат ехал из дома на работу, его автомобиль расстреляли неизвестные на дороге в Ачхой-Мартановском районе, сообщила РБК официальный представитель следственного управления СК по Чечне Марьям Налаева.

«Машина была обстреляна, несколько раз она перевернулась, потому что водитель потерял управление», — отметила она.

Следователи осмотрели место происшествия и назначили судебно-медицинскую экспертизу.

Уголовное дело возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК (убийство в связи с осуществлением служебной деятельности) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия).

Секретарь чеченского республиканского отделения КПРФ Магомед Дадуев сообщил РБК, что автомобиль Мухмада Асхабова перевернулось утром в пятницу, 25 августа, когда парламентарий ехал на работу. «Никакой информации о том, что авто было расстреляно, у меня нет. Первый раз об этом слышу. Ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию [о расстреле авто] не могу. По какой причине перевернулось автомобиль — пока не известно. Ведутся следственные действия», — добавил Дадуев.

Министр правительства Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров предположил, что к гибели депутата Мухмада Асхабова могут быть причастны террористы. «У него была очень активная жизненная позиция», — пояснил он.

Ранее о смерти Асхабова сообщило со ссылкой на источники в силовых структурах региона сообщил «Интерфакс». Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил соболезнования в связи со смертью Асхабова, назва его «руководителем, снискавшим всенародное уважение». 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments