Общество 29-10-2018, 15:50
Источник ТАСС

КС признал право при увольнении требовать компенсации за все неиспользованные отпуска

По мнению судов общей юрисдикции, срок обращения по таким спорам составляет 21 месяц с момента окончания года, за который работнику должен был быть предоставлен отпуск


Конституционный суд России признал право работников при увольнении требовать компенсации за все не использованные за время работы отпуска, независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года.

Об этом говорится в постановлении КС, опубликованном в понедельник.

"[Действующие нормы законодательства] не ограничивают право работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска и, если данная компенсация не была выплачена работодателем непосредственно при увольнении, не лишают работника права на ее взыскание в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной неиспользованный (полностью либо частично) отпуск", - говорится в постановлении.

Поводом для рассмотрения в Конституционном суде дела стали обращения нескольких заявителей. Так, ученый-физик Михаил Данилов в 2015 году был уволен по сокращению штата с должности исполняющего обязанности главного научного сотрудника Института теоретической и экспериментальной физики, при этом ему не выплатили компенсацию за неиспользованные в период с 1997 года по 2012 год отпуска. Отсудить причитающиеся ему деньги через суд физику не удалось. По мнению судов общей юрисдикции, срок обращения по таким спорам составляет 21 месяц с момента окончания того года, за который работнику должен был быть предоставлен отпуск.

Заявителями по делу также выступили бывшие руководители подразделений компании "Делойт и Туш СНГ" К. В. Кондаков, В. В. Сероногов и А. С. Шахов. Весной 2016 года они уволились из компании по собственному желанию и хотели получить компенсацию за неиспользованные отпуска за периоды работы с 2004 года по 2016 год.

В своем постановлении КС отметил, что после ратификации Конвенции Международной организации труда (МОТ), защищающей права работников на отдых, сложилась неправильная правоприменительная практика. Отдельные суды стали неверно исчислять срок для защиты права на компенсацию, необоснованно суммируя 18 месяцев - гарантийный срок предоставления неиспользованного отпуска для еще работающего сотрудника (согласно Конвенции МОТ) и три месяца - процессуальный срок для обращения в суд за разрешением трудового спора (ТК РФ).

Таким образом, истолкование отдельными судами Конвенции МОТ вопреки заложенному в нее смыслу повлекли за собой неконституционные ограничения прав работника.

Дела заявителей подлежат пересмотру.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments