Источник LIFE

Заражённый зарядник iPhone чуть не забронировал президентский люкс

Мошенники удалённо проникли в айфон жертвы и едва не потратили приличную сумму денег от её лица

Фото: vistanews.ru

Жительница Китая рассказала в соцсетях, что её зарядник для iPhone оказался взломан хакерами. Историю китаянки пересказало издание GizmoChina.

По словам женщины, она обнаружила странную активность после того, как поставила свой смартфон на зарядку. Во-первых, устройство выключило 4G-интернет и переключила айфон на связь 2G. Во-вторых, iPhone самостоятельно открыл сайт для заказа отелей и чуть было не забронировал президентский люкс в одной из китайских гостиниц.

Фото: социальные сети

Женщине удалось вовремя отреагировать и отменить бронь. По её словам, "полтергейст" чуть было не украл 10 880 юаней (более 100 тысяч рублей) — именно столько стоила аренда президентского люкса.

Китаянка рассказала, что приобрела неоригинальный зарядный кабель для смартфона на рынке недавно. Эксперты считают, что в сетевом адаптере был установлен специальный чип, который удалённо открыл смартфон и чуть было не совершил покупку от лица женщины. Жертве хакеров посоветовали выбросить шпионский гаджет и пользоваться оригинальными зарядными устройствами.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments