Выплаты приёмным семьям в НАО проиндексируют с нового года

Соответствующее решение глава НАО Александр Цыбульский озвучил сегодня в ходе встречи с приёмными родителями 

Фото: Антон Тайбарей

- Мы с вами встречались в июне, тогда на встрече вы озвучили ряд проблемных вопросов, решение которых зависело от органов государственной власти. Сегодня я пригласил вас для того, чтобы отчитаться о проделанной работе и, если есть новые проблемы, узнать о о них, - сказал в начале встречи глава региона.

На состоявшейся в июне встрече с Александром Цыбульским родители, в чьих семьях воспитываются приёмные дети, обратились к временно исполняющему обязанности губернатора НАО с просьбой рассмотреть возможность возврата такой меры социальной поддержки, как субсидия на покупку транспорта. Большинство приёмных семей являются ещё и многодетными, и автомобиль для них - отнюдь не роскошь, а средство передвижения.

- Мы посмотрели наши возможности и приняли положительное решение по этому вопросу. С 2019 года субсидия из окружного бюджета на приобретение автомобиля будет возобновлена, - сообщил на сегодняшней встрече Александр Цыбульский.

С наступлением нового года в Ненецком округе будут проиндексированы размеры ежемесячного вознаграждения приемным родителям за их труд. Ранее соответствующее решение было принято и в отношении ежемесячной компенсации на содержание детей-сирот. Её размер проиндексирован с начала текущего года.

- На прошлой встрече вы обращались также с вопросом о возможности авансирования проезда детей к местам отдыха и лечения. По поручению главы региона этот вопрос мы проработали. Как вы знаете, мы из окружного бюджета уже авансируем проезд в Нарьян-Мар беременных женщин на прохождение медобследований, сейчас работаем над тем, чтобы распространить эту меру соцподдержки на сельских жителей, которым необходимо попасть на лечение в Ненецкую окружную больницу. Следующим шагом станет решение вопроса по авансированию проезда детей из приёмных семей, - сообщил присутствовавший на встрече руководитель окружного департамента здравоохранения, труда и социальной защиты Сергей Свиридов.

На сегодняшний день в приёмных семьях в Ненецком автономном округе воспитывается 104 ребенка.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments