Роспотребнадзор: Водоёмы около Нарьян-Мара непригодны для купания


Фото: Альберт Людвиг

Управление Роспотребнадзора по НАО произвело отбор проб воды в неорганизованных зонах отдыха около Нарьян-Мара, передаёт пресс-служба ведомства. 
 
Пробы на бактериологические, санитарно-химические и паразитологические показатели взяли в 11 точках – на реке Куя, на Гидроозере, на Качгортинском озере, на Комсомольском озере, на Голубых озёрах и в шести местах на реке Печора. 
 
– По данным лабораторного контроля, во всех мониторинговых точках вода не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (окисляемость перманганатная, железо), – говорится в сообщении окружного Роспотребнадзора. 
 
В связи с этим ведомство не рекомендует жителям купаться в водоёмах округа, так как это небезопасно для здоровья. 
 
Прокуратура НАО также предупредила граждан о том, что купание в водоёмах региона запрещено. Соответствующее профилактическое мероприятие надзорное ведомство провело совместно с УМВД России по НАО и отделом муниципального контроля горадминистрации 25 июля. Контролирующими органами было осмотрено 7 участков рядом с водоёмами.
 
– Установлены случаи купания граждан в необорудованных местах, нахождения у воды в состоянии алкогольного опьянения, что создаёт угрозу их жизни и здоровью, предупреждающие знаки о запрете купания игнорируются. Участники выезда разъясняли гражданам опасность купания в необорудованных местах, – говорится в сообщении Прокуратуры НАО. 
 
В ведомстве отмечают, что при наличии оснований по результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments