Сегодня в Нарьян-Маре ведёт приём московский правозащитник Андрей Бабушкин

Встречи с гражданами проходят в кинозале ДК «Арктика»
Фото: president-sovet.ru

Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин сегодня, 23 июля, ведёт приём по личным вопросам. Встречи проходят с 12.00 до 17.30 в кинозале на третьем этаже ДК «Арктика».
 
В 18.00 в кинозале Дворца культуры пройдут два круглых стола – «Поморы: этническая группа русского народа или самостоятельный народ» и «Проблемы защиты прав коренных народов НАО». 
 
– Мы исходим из того, что поморы должны быть признаны как самостоятельный этнос и народ. Соответственно это даст им две вещи – возможность изучения собственного языка в образовательных учреждениях и возможность создания родовых общин. Благодаря этому они смогут получать квоты на доступ к тем природным ресурсам, которые являются ограниченными. Ведь сегодня народы самодийского, угро-финского происхождения имеют такую возможность, – сообщил НАО24 Андрей Бабушкин. 
 
При этом он отметил, что поморы, которые считаются просто субэтносом русского народа, лишены такой возможности на всей территории России, кроме Якутии, где есть соответствующий региональный закон. В этом регионе поморы, не имея статуса народа, имеют право создания общин. 
 
Вторая задача, которую ставит перед собой правозащитник, изучить проблемы коренных малочисленных народов НАО. 
 
Также Андрей Бабушкин с удивлением узнал, что в НАО нет высшего учебного заведения. 
 
– Это очень важное обстоятельство, которое препятствует удержанию молодёжи на территории НАО. Эту проблему тоже нужно поднимать, – прокомментировал член Совета при Президенте РФ. 
 
Завтра правозащитник планирует посетить дежурную часть УМВД России по НАО и изолятор временного содержания, чтобы оценить соблюдение прав человека. 
 
При это он отметил, что НАО один из трёх субъектов России, где нет своего следственного изолятора. 
 
Кроме сегодняшнего встречи в ДК «Арктика», Андрей Бабушкин планирует провести приём по личным вопросам в администрации посёлка Искателей (ул. Монтажников, д. 7) 25 июля в 8.30 утра. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments