Общество 19-07-2018, 14:10
Источник RG.ru

Закон о дополнительном выходном дне может заработать уже с 2019 года

В следующем году у россиян может появиться дополнительный выходной день, который нужно будет потратить на прохождение диспансеризации. Сегодня Госдума приняла в первом чтениисоответствующий законопроект.

В нём, в частности, говорится, что сотрудник по письменному заявлению освобождается от работы на один день для прохождения диспансеризации с сохранением средней заработной платы. Как уточнил «Российской газета» один из авторов инициативы, председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский, выходной будет предоставляться раз в три года. Но, возможно, со временем по соглашению с работодателями и профсоюзами его можно будет брать и чаще.

«Считаю, что наше предложение очень актуально в свете обсуждаемых пенсионных преобразований, – отметил Рязанский. – Работодатели должны быть заинтересованы в том, чтобы у них трудились здоровые работники. А среди населения необходимо как можно чаще пропагандировать культуру здорового образа жизни. Долголетие, как известно, без здоровья невозможно».

Сенатор добавил, что, если до каникул депутаты не успеют принять законопроект ещё в двух чтениях, то есть вероятность, что он будет одобрен до конца этого года. А со следующего уже заработает в полную силу.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments