Общество 18-07-2018, 08:30
Источник ТАСС

ВЦИОМ: более 40% россиян считают, что в «идеальной» семье должно быть два или три ребенка

Только 3% респондентов ответили, что в семье достаточно одного ребёнка

Более 40% россиян считают, что в «идеальной» семье должно быть двое или трое детей. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), обнародованные во вторник.

«Заметно выросла доля тех, кто считает, что в «идеальной» семье должно быть трое детей (рост с 28% в 2014 году до 43% в 2018 году). Ещё 42% считают, что для семейного счастья необходимо иметь двоих детей», – говорится в сообщении.
Только 3% респондентов сказали, что в семье достаточно одного ребёнка (10% в 2014 году).

Более половины (54%) опрошенных считают, что дети - это предназначение брака, они укрепляют семью, а заводить их нужно по любви. Каждый пятый (21%) респондент назвал детей смыслом жизни, возможностью любить и заботиться о ком-то. Ещё 14% видят в рождении детей продолжение человеческого рода и улучшение демографической ситуации, 12% ожидают от них поддержки в старости.

Почти половина (44%) опрошенных полагаютчто главной причиной того, что некоторые люди принимают решение не заводить детей, является нехватка денег. Каждый четвёртый (25%) в числе причин бездетности назвал эгоизм и нежелание жертвовать личной свободой.
По данным ВЦИОМ, опрос проводился с 28 по 29 мая. Объем выборки составил 2 тыс. респондентов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments