Общество 14-05-2018, 14:01
Источник РИА Новости

США обеспокоены возможной «военной конкуренцией» с Россией в Арктике

Арктический регион может превратиться в зону «военной напряженности и конкуренции» в связи с ухудшением отношений между Вашингтоном и Москвой. Об этом сообщает RT со ссылкой на отчет исследовательского центра конгресса США

Согласно документу, эксперты опасаются, что из-за растущего военного потенциала России в Арктике у США может не хватить ресурсов для защиты своих интересов в регионе.

«Арктические территории вновь обращают на себя внимание Вооруженных сил США (и американских спецслужб). В особенности это верно в отношении ВМС и Береговой охраны, для которых сокращение морских льдов Арктики открывает потенциальные новые районы для действия надводных кораблей», — говорится в отчете.

При этом отмечается, что другие виды войск США — сухопутные, ВВС и морская пехота — также начали уделять больше внимания арктическим операциям.

Авторы документа указывают, что ранее регион был «ареной военного соперничества» между СССР и США, где государства размещали атомный подводный флот и авиацию. С распадом Советского Союза Арктика потеряла для Пентагона прежнее значение, однако после «возвращения России» в регион Вашингтон решил укрепить там свои позиции.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments