Общество 5-05-2018, 18:00
Источник РИА Новости

Выявлены новые уловки теневых сайтов по продаже алкоголя в России

Мошенники создают «матрешки», чтобы обойти блокировку сайта

Мошенники начали применять новые лазейки для незаконной интернет-продажи алкоголя в России, создавая секретные сайты с многоуровневой системой доступа к ним, сообщил РИА Новости директор департамента защиты интеллектуальной собственности Group-IB Андрей Бусаргин.

Ранее компания сообщала, что по итогам 2017 года было выявлено более трех тысяч нелегальных интернет-магазинов по продаже алкоголя и более 100 магазинов, реализующих фальсификат алкоголя оптом. По оценке Group-IB, доход этих магазинов мог составить как минимум 1,7 миллиарда рублей.

Бусаргин отметил, что аномального изменения количества таких ресурсов пока не наблюдается. "Очевидно, что мошенники сейчас в большей степени сосредоточены на том, чтобы остаться на плаву. Так, большая часть их усилий направлена на сохранение своей клиентской базы и работоспособности ресурсов. Косвенно это подтверждают такие шаги, как создание закрытых сайтов для своих", — рассказал эксперт.

По его словам, для обхода блокировок мошенники стали использовать QR-код на своих открытых сайтах в качестве некоего шифра. В самом коде спрятан адрес основного сайта, который недоступен для поисковых запросов.

"Таким образом, заботясь о сохранении своих постоянных клиентов, мошенники создают своего рода матрешку из сайтов, где на следующий уровень можно пройти, только зная логин пароль, спрятанный в QR-коде предыдущего. В то же время QR-код размещается на открытых ресурсах, выдаваемых в топе поисковых запросов. Даже если их заблокируют – постоянные клиенты все равно смогут перейти на корневой сайт и купить контрафакт", — пояснил Бусаргин.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments