Источник ТАСС

В России начали тестировать арктический беспилотник

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Ростех) начал стендовые испытания беспилотного вертолета VRT300 массой 300 кг, летные испытания аппарата запланированы на конец этого года, сообщили в пресс-службе холдинга

«Конструкторское бюро «ВР-Технологии» холдинга «Вертолеты России» приступило к стендовым испытаниям основных систем и агрегатов беспилотного вертолета VRT300. Начало летных испытаний аппарата запланировано на конец 2018 года», - сказали в пресс-службе.

В холдинге отметили, что облик беспилотного вертолета согласован с рядом компаний и ведомств России, на его основе был разработан летный демонстратор с максимальным взлетным весом 300 кг. Экспериментальный образец станет летающей лабораторией для испытаний всех систем и оборудования VRT300.

Как отметил гендиректор «ВР-Технологий» Александр Охонько, «технические решения VRT300 позволят обеспечить уровень безотказности, надежности и безопасности, который требуется для эксплуатации на международном гражданском рынке беспилотников».

VRT300 разрабатывается в двух версиях: Arctic Supervision с радаром бокового обзора для ведения ледовой разведки и эксплуатации в условиях Арктики и Opticvision с увеличенной дальностью полета для задач мониторинга и дистанционного зондирования.

Беспилотник способен перевозить до 70 кг грузов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments