Общество 9-04-2018, 11:15
Источник ТАСС

Россияне ожидают роста курса доллара, но предпочитают хранить сбережения в рублях

Россияне ожидают роста курса доллара в среднесрочной и долгосрочной перспективах, но продолжают хранить сбережения в национальной валюте. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

«В обществе фиксируются ожидания негативного сценария событий в отношении поведения курса рубля к доллару. Согласно последним данным, в трехмесячной перспективе респонденты прогнозируют 61 рубль за $1 (среднее значение по ответам тех, кто дал конкретный прогноз, - 52%), через год - 64 рубля (38%)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что данные оценки респонденты давали на фоне официального курса на уровне 57 рублей за $1.

За ситуацией на валютном рынке следят 54% граждан, что практически соответствует показателю годичной давности - 58%. Социологи зафиксировали рост числа россиян, которые делают сбережения. Так, об отсутствии сбережений сообщили только 29% респондентов, в 2015 году - 41%. Основной валютой для накоплений остается рубль - 68% респондентов хранят деньги в национальной валюте, сбережения в долларах и евро есть у 5% и 3% населения соответственно.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 27-28 марта 2018 года. Объем выборки - 2 тыс. человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%, уточняется в исследовании.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments