Власти НАО напомнили о важности профилактики лесных пожаров
Сохранять леса и защищать их от пожаров помогает национальный проект «Экологическое благополучие», сообщили в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа
Фото: пресс-служба Администрации НАО
В девяти из 10 случаев причина лесного пожара — человек. Брошенная спичка или оставленная на солнце стеклянная бутылка могут стать причиной лесного пожара. Находясь на природе, важно соблюдать правила пожарной безопасности: не оставлять и не сжигать мусор или сухую траву, не разводить костры в пожароопасный сезон и в необорудованных местах, не бросать на землю непотушенные спички и окурки, не использовать пиротехнику.
При обнаружении пожара:
— немедленно покиньте опасную зону и сообщите о возгорании по телефонам экстренных служб: «01» (с мобильного — «101») или «112»;
— постарайтесь обозначить место пожара: ориентиры, направление распространения огня;
— если можно безопасно потушить небольшой очаг — используйте воду, песок или подручные средства. Ни в коем случае не рискуйте своей жизнью.
Соблюдение этих правил пожарной безопасности поможет сохранить природу и обеспечит безопасный отдых вам и вашим близким. Берегите себя и цените чужой труд — не оставляйте огонь без присмотра и всегда убирайте за собой мусор.





