Общество Сегодня, 19:00
Автор Редакция

Росстандарт рассказал, какой маникюр можно делать детям

Новый ГОСТ на парикмахерские услуги несовершеннолетним вступит в силу 1 декабря 2026 года


Фото: Евгений Тимофеев/НАО24

Технический комитет по стандартизации и метрологии (Росстандарт) разработал новые правила оказания парикмахерских услуг для детей, которые не рекомендуют делать традиционный маникюр и педикюр детям до 14 лет. Кроме того, новый ГОСТ запрещает маникюр детям с использованием режущих инструментов, наращивание ногтей, покрытие их гель-лаком. Разрешен лишь гигиенический уход за ногтями и кожей без режущих процедур.

Детям до 10 лет любые парикмахерские услуги рекомендуется оказывать только в присутствии родителей. В салонах поверхности, до которых может дотянуться ребёнок, не должны нагреваться выше 60 градусов. Температура воды для мытья головы для детей до 7 лет не должна превышать 35–37 градусов по Цельсию, для детей 7–14 лет — не более 40 градусов.

Разрешено делать детям стрижки, укладки, безопасные временные окрашивания. Можно также делать временные татуировки, но только с применением специальной детской косметики и натуральных красок.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей
Следите за нашим МАКС-каналом чтобы быть в курсе последних новостей




Похожие новости