В Баренцевом море эвакуировали моряка с инфарктом
Утром 6 июля команда авиаторов, спасателей и медиков провела сложнейшую медицинскую эвакуацию члена экипажа рыболовного судна «Мелькарт‑5»
Фото: Нарьян-Марский Авиаотряд
На кону была человеческая жизнь: у моряка случился инфаркт, и счёт шёл буквально на минуты. Операция длилась всего 19 минут. За это время сотрудники Поисково‑спасательной службы НАО десантировались на корабль, оперативно подготовили больного к подъёму и с помощью специальной корзины подняли его на борт вертолёта. Всё это время рядом были фельдшеры санавиации — они контролировали состояние пациента на протяжении всего полёта до Нарьян‑Мара.

Фото: Нарьян-Марский Авиаотряд
Особую сложность операции придавал режим висения вертолёта. «Вертушка» должна была держаться неподвижно над судном, несмотря на ветер и качку.
В этой операции участвовала команда, где у каждого была своя незаменимая роль:
— КВС — Борис Ильин;
— КВС‑проверяющий — Олег Белозёров;
— бортмеханик — Михаил Чупров;
— спасатель‑десантник — Игорь Мишарин;
— спасатель‑выпускающий — Виктор Овчинников;
— страхующий спасатель — Вячеслав Соловьёв;
— фельдшеры санавиации — Надежда Михеева и Иван Маринин.

Фото: Нарьян-Марский Авиаотряд
Этот вылет стал для Бориса Ильина важным профессиональным рубежом — он успешно выполнил свою первую самостоятельную спасательную миссию и получил допуск к дальнейшему выполнению таких полётов.
После возвращения в Нарьян-Мар окружные спасатели сразу отправились на водолазные работы по поиску 16-летнего Андрея Иванова, пропавшего в ночь с 4 на 5 июля.






