Депутаты НАО завершили парламентский год
На заключительной сессии Собрание Ненецкого автономного округа приняло 15 законов
Фото: пресс-служба Собрания депутатов НАО
Председатель окружного парламента Александр Чурсанов 25 июня отчитался о деятельности законодательного органа за прошлый год. Он также рассказал об основных направлениях работы депутатского корпуса и Общественной молодёжной палаты при Собрании НАО, принятых ключевых решениях, работе с гражданами, межпарламентском сотрудничестве.
По словам Александра Чурсанова, в течение парламентского года состоялось 11 сессий, рассмотрено 132 вопроса, принято 83 закона округа.
— Особое внимание мы уделяли тем инициативам, которые напрямую влияют на повседневную жизнь. Среди них — решения, направленные на поддержку семей с детьми, участников СВО и их семей, развитие инфраструктуры, поддержку сельского хозяйства и предпринимательства. Благодарю всех за сотрудничество. Впереди — новые задачи, и мы готовы к их решению, — сказал он.
В ходе заключительной сессии депутаты рассмотрели и приняли 15 окружных законов, сообщила пресс-служба парламента НАО. Так, поддержаны предложения региональной администрации о снятии ограничения на площадь предоставляемых жилых помещений по соцнайму на селе и оптимизации процедуры предоставления маткапитала.
Приняты очередные изменения в окружной бюджет и новый закон о перераспределении полномочий между органами госвласти и МСУ. Еще два закона округа приведены в соответствие с федеральным законодательством. Расширен перечень лиц, для которых органы госвласти организуют комплекс мер по проведению экскурсий и путешествий с культурно-познавательными целями. Добавлены обучающиеся в профессиональных образовательных организациях в возрасте до 23 лет. Предусмотрена обязанность Управления культуры НАО и органов местного самоуправления сообщать в полицию и другие соответствующие органы информацию о планируемых массовых мероприятиях.
Утверждено Дополнительное соглашение к Договору между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа о взаимодействии при осуществлении полномочий о продлении срока документа до 31 декабря 2029 года. Это позволит создать правовую основу формирования в 2026 году окружного бюджета на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов.
Принято решение о переводе земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Это необходимо для того, чтобы предоставить эти участки компаниям-недропользователям, которые будут использовать их для обустройства месторождений.
В заключение согласованы кандидатуры 26 жителей округа для награждения Почётной грамотой Собрания депутатов НАО.






