Общество Сегодня, 17:30

В Нарьян-Маре состоялся семинар с представителями управляющих компаний

Мероприятие, организованное Департаментом внутреннего контроля и надзора НАО, собрало представителей всех 14 зарегистрированных в регионе УК, а также слушателей из ТСЖ, окружной администрации и фонда капитального ремонта


Фото: Елена Нядэй/НАО24

В Нарьян-Маре состоялся традиционный ежеквартальный семинар для руководителей управляющих компаний города и поселка Искателей. Ключевой темой встречи стало обсуждение актуальных вопросов жилищно-коммунального хозяйства, в том числе нововведений, связанных с цифровизацией отрасли. Сергей Абрамовский, заместитель руководителя Департамента внутреннего контроля и надзора НАО, подчеркнул важность адаптации к новым реалиям:

Фото: Елена Нядэй/НАО24

— Мы проводим эти семинары ежеквартально, чтобы разъяснять управляющим организациям новые требования законодательства и помогать им улучшать свою работу. Сегодня мы хотим уделить особое внимание работе в домовых чатах в мессенджере МАХ. Это новый, но уже активно развивающийся формат общения с жителями. Мы уже видим, что около 3000 жителей округа присоединились к таким чатам, и наша задача — ориентировать управляющие компании, какую именно актуальную информацию следует там публиковать.

Помимо этого, участники семинара подвели итоги технического мониторинга состояния многоквартирных домов за 2025 год. Эти данные необходимы департаменту строительства и фонду капремонта для актуализации программы капитального ремонта, что позволит более эффективно планировать работы и, при необходимости, сдвигать сроки ремонта отдельных домов в первоочередном порядке.

Еще одним важным блоком стало рассмотрение двух новых приказов Минстроя, вступающих в силу с 1 сентября 2026 года.

— Первый приказ касается порядка подписания актов приемки работ. Теперь управляющая организация будет регулярно представлять жителям акты по текущему обслуживанию и ремонту. Мы акцентируем внимание на том, как эти акты должны составляться, кто их будет подписывать и в какие сроки, — пояснил Сергей Абрамовский.

Фото: Елена Нядэй/НАО24

Второй приказ, который будет действовать с осени, устанавливает порядок сдачи квалификационного экзамена для руководителей управляющих компаний.

— Каждый руководитель УК, чтобы приступить к работе, должен подтвердить свою квалификацию. Это будет осуществляться путем сдачи экзамена, который будет принимать наш департамент. Мы расскажем, как будут проходить эти экзамены и какие вопросы необходимо будет знать для успешной подготовки. — добавил замруководителя департамента.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments

Похожие новости