Общество 28-04-2026, 15:30
Автор Редакция

Готовность к прохождению весеннего половодья обсудили на оперативном совещании губернатора

Речь шла о работе функциональных и окружной территориальной подсистем РСЧС


Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Заместитель губернатора — руководитель Департамента общественной безопасности НАО Вадим Соков доложил, что в зоне возможного подтопления могут оказаться 11 населённых пунктов. Это Нарьян-Мар, Искателей, Андег, Великовисочное, Лабожское, Тошвиска, Красное, Куя, Оксино, Харута, Хорей-Вер. Ледоход на Печоре в районе протоки Городецкий Шар ожидается 15 мая. 

В круглосуточном режиме мониторинг паводковой обстановки ведут подразделения Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 

В регионе действуют 10 постоянных водомерных постов, на период прохождения ледохода и половодья открыто дополнительно 13 временных постов. 

По состоянию на 28 апреля голова ледохода развивается на участке Среднее Бугаево — Окунев Нос (254-219 км от Нарьян-Мара), подвижки льда распространились до Ермицы (133 км от Нарьян-Мара), ниже ледостав с закраинами. Вадим Соков сообщил, что 4 марта была проведена комплексная проверка систем оповещения населения. Все муниципальные образования обеспечены электросиренами и ручными мегафонами с запасными источниками питания.

— В зависимости от обстановки в период половодья для возможной эвакуации населения на территории Ненецкого автономного округа может быть развёрнуто 34 пункта временного размещения на 1 720 человек, — рассказал Вадим Соков. 

Для проведения возможной эвакуации населения предусмотрены воздушные суда Нарьян-Марского объединённого авиаотряда. В случае необходимости проведения взрывных работ будут привлечены специалисты из Архангельска. Также определён общий состав группировки сил и средств окружной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: 365 человек личного состава, 188 единиц техники и 23 плавательных средства, в том числе 6 катеров на воздушной подушке. 

Напомним, с 1 апреля на территории Ненецкого автономного округа введён режим повышенной готовности.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments

Похожие новости