Соревнования начались с турнира по настольному теннису, собравшего любителей игры старшего возраста.
Председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Татьяна Бадьян подчеркнула, что активное долголетие и продолжительность жизни неразрывно связаны с умением человека выполнять простые физические упражнения. А ещё лучше — участвовать в соревнованиях.
— Мы распределили соревнования на несколько дней, чтобы у людей была возможность скоординировать свой график. Сейчас у нас переходный период, поэтому муниципальные этапы в городе проводятся несколько сложнее. Для нас это новый, немного непривычный, но обязательный этап, — пояснила Татьяна Бадьян.
В соревнования принимают участие более 80 человек. Губернатор НАО Ирина Гехт отметила, что это не просто спортивные состязания — это настоящий праздник здоровья и общения для людей «серебряного возраста».
— Спартакиада полностью отвечает целям национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Ведь, как признаются сами участники, главное в спортивных состязаниях — это возможность находить единомышленников, поддерживая физическую форму и бодрость духа. Желаю каждому спортсмену получить от соревнований максимальный заряд положительных эмоций! — написала в своём официальном канале в МАХ глава региона.

Фото: Анастасия Ибраева
В этом году организаторы впервые вводят проверку результатов сдачи норм ГТО пенсионерами старше 70 лет. Это связано с указом президента о повышении средней продолжительности жизни пенсионеров к 2030 году.
Житель Нарьян-Мара Анатолий Мяндин поделился своими впечатлениями:
— Я любитель, занимаюсь настольным теннисом. В прошлом году занял 3 место, в этом году планирую участвовать во всех видах спорта, кроме шахмат. Главное — поучаствовать и пообщаться с коллегами и друзьями.

Фото: Анастасия Ибраева
Виталий Васильевич Смирнов, которому 80 лет, впервые пришёл на соревнования по настольному теннису:
— Решил проверить, смогу ли ещё играть. В обычной жизни зарядку делаю обязательно, в 6 утра. В молодости занимался в спортзале, но потом были перерывы. Советую молодым не сидеть за компьютерами, заниматься спортом, делать зарядку.
Бывший учитель физкультуры из Индиги Валерия Латышева переехала в город после выхода на пенсию.
— Я участвовала в спартакиаде 3 года назад по шахматам и теннису. В этом году планирую попробовать себя в большинстве видов, кроме плавания. Мотивация — поддерживать себя, скучаю без спорта. В обычной жизни — прогулки, лыжи, шахматы.

Фото: Анастасия Ибраева
Спартакиада пенсионеров НАО продлится в течение нескольких дней, и, помимо настольного тенниса, участники посоревнуются в шахматах, плавании, дартсе, пулевой стрельбе, лёгкой атлетике и сдаче комплекса ГТО. Организаторы надеются, что мероприятие станет настоящим праздником спорта и здорового образа жизни для пожилых жителей округа.
Смотрите большой фоторепортаж Анастасии Ибраевой с первого дня соревнований:
Закрыть