В районе Индиги в восьмой раз прошёл фестиваль корюшки. Фоторепортаж
В этом году в Фестивале корюшки в Индиге приняли участие 1000 человек из НАО, Москвы, Республики Коми, Архангельска, Казани, Костромы. А желающих поудить было хоть отбавляй: вертолёты Нарьян-Марского объединённого авиаотряда только успевали садиться.
— Здорово, что сюда хотят всё больше людей приехать из других регионов. Сложная логистика не позволяет привезти всех, но думаю, со временем этот вопрос решится, — отметила губернатор НАО Ирина Гехт.
Глава региона в этот день завершила недельную рабочую поездку по западным сёлам округа, и фестиваль в Индиге стал финальной точкой маршрута. Со сцены губернатор напутствовала участников состязания. Кстати, Ирина Альфредовна призналась, что и сама любит зимнюю рыбалку, ведь это замечательный вид медитации.
Один из болельщиков Михаил Киселёв переживал за рыболовные успехи сына и внука — Алексея и Елисея. Они приехали из Москвы и участвуют в фестивале не первый раз. Многие приехали в Индигу семьями. Например, Семёновы — победители в номинации «Самый большой семейный улов». Глава семейства Вячеслав может рассказывать про рыбалку часами.
— Даже не могу вам передать, как мы любим рыбалку. Ездим на соревнования во все деревни: Андег, Виску, Красное, Кую. Это обязательно. Всегда и везде участвуем. Супруга в прошлый год даже одна в Щелино на снегоходе ездила. Дочь у нас взрослая, 21 исполнилось, с прошлого года тоже стала увлекаться, даже удочку купила, — поведал Вячеслав.
Но не только рыбалка была представлена в меню фестиваля. Состоялись ярмарка «Сделано в НАО», метание тынзея на хорей, а также выступления творческих коллективов. Участники посостязались в битве сковородок (тут никакого криминала, турнир сугубо гастрономический), поучаствовали в создании снежных скульптур и сыграли в кёрлинг чайниками.
— В этом году мы добавили ещё одну дисциплину — футбол в валенках. Посмотрим, приживётся ли, — заявил один из организаторов фестиваля Евгений Шувалов («Еду в НАО»).
А вот одна из основательниц фестиваля Ольга Выучейская сегодня впервые за восемь лет выступила в роли участницы, а не организатора. По её словам, теперь она смогла спокойно посмотреть на всё со стороны.
— Много лет назад в новостях по радио услышала, что в Санкт-Петербурге есть фестиваль корюшки. Подумала, почему бы не провести что-то подобное у нас. Поделилась этой мыслью с супругом, Владиславом Выучейским. Он меня поддержал. И мы вчетвером — к нам присоединились Юлия и Сергей Барамохины — начинали делать фестиваль. И вот как теперь он разросся, и это великолепно! Теперь это одна из визитных карточек округа, — вспомнила Ольга, как всё начиналось.
Победители в номинациях:
Самая первая пойманная рыба — Артур Каменский (Индига)
Самый большой улов — Александр Белугин
Самая большая корюшка — Александр Белугин
Самая маленькая корюшка — Юрий Бобров
Самый большой семейный улов — семья Семёновых (Нарьян-Мар)
Снежана Панькова — самый юный рыбак
Матрёна Выучейская — самый опытный рыбак
Закрыть














































































