Общество 28-02-2026, 11:00

В школе села Великовисочное установили «Парту Героя» в честь погибших выпускников

Памятное место посвящено выпускникам школы имени В. Л. Аншукова: Роману Целикову и Дмитрию Опарину, погибшим в ходе специальной военной операции


Фото: vk.com/naopatriots

«В церемонии приняли участие родственники героев, педагоги и учащиеся. О жизненном пути и подвигах выпускников рассказали классный руководитель Ирина Ржаницына и родные погибших», — сообщается в аккаунте «Патриоты НАО».
«Парта Героя» — образовательный проект, в рамках которого в школах устанавливают ученические парты с информацией о людях, проявивших личное мужество и совершивших героический поступок. На столешнице размещают портрет и информацию о людях.

Школу в селе Великовисочное в 2016 году назвали в честь выпускника Виктора Аншукова. В 1987 года он участвовал в боевых действиях в Республике Афганистан, погиб в авиакатастрофе при перелёте из Кабула в Кандагар. За образцовое выполнение служебных обязанностей, мужество и отвагу посмертно награждён орденом Красной Звезды.

В 2025 году в школе № 2 мемориальную стену посвятили герою СВО Николаю Толстоброву. В июне 2022 года он одним из первых ушёл добровольцем на СВО. Был стрелком, командиром Ненецкой стрелковой роты, сообщал ранее НАО24.

Памятное место открыто в рамках проекта Единой России «Новая школа».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments

Похожие новости