Общество Спорт 12-02-2018, 11:30
Источник РИА Новости

ВЦИОМ: более половины россиян видят спортсменов из РФ в тройке лидеров командного зачета на ОИ

Более половины (56%) россиян считают, что спортсмены из России окажутся в тройке лидеров общекомандного зачета на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, чаще всего российским спортсменам предрекают второе-третье место по количеству завоеванных медалей, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

«Несмотря ни на что, большинство россиян верит в успешное выступление на зимней Олимпиаде-2018: 22% надеются на первое место по количеству завоеванных медалей... 34% – на второе-третье», - говорится в материалах опроса, которые есть в распоряжении РИА Новости.

По данным ВЦИОМ, еще 15% респондентов рассчитывают на четвертое или пятое место, а 14% полагают, что российские спортсмены не войдут в пятерку лидеров.

Социологи отмечают, что наиболее оптимистичны в своих прогнозах жители сельской местности - 32% видят российских спортсменов на первом месте, а также молодые люди от 18 до 24 лет (24%).

Среди других государств главным претендентом на победу в общекомандном медальном зачете участники опроса называют США (26%) и Китай (15%).

Остальные страны в качестве потенциальных лидеров россияне упоминают гораздо реже, например, Норвегию и Германию назвали по 5% респондентов, а хозяйку Игр-2018 Южную Корею – 4%.

«Накануне стартов среди россиян преобладает мнение, что даже без флага и гимна допущенные спортсмены достойно защитят честь страны и в индивидуальном качестве дадут бой соперникам, в очередной раз подтвердив статус России как спортивной сверхдержавы – теперь уже в пику всем недоброжелателям», - отметил руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов, комментируя результаты опроса.

Опрос проведен 2–3 февраля 2018 года в различных регионах страны. В нем приняли участие 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Вопросы задавались в форме телефонного интервью, погрешность не превышает 2,2%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments