Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» отметила 35-летие
Торжественное мероприятие, посвящённое юбилею организации, состоялось в зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика». Среди приглашённых — активисты, старейшины и ветераны общественного Движения, те, кто занимается сохранением традиционной культуры ненцев в Нарьян-Маре и населённых пунктах округа. Так, Наталья Латышева из Неси отвечает за продвижение проектов Ассоциации с 2016 года.
— В первую очередь «Ясавэй» для меня — это соратники, земляки, единомышленники, чья деятельность направлена на сохранение языка, культуры и традиций ненцев. Я веду свою деятельность и в Неси. Например, проводим мероприятия по сохранению языка. Мы принимаем в Движение абсолютно всех неравнодушных жителей округа, открыты ко всем предложениям, — рассказала НАО24 вице-президент по вопросам языка и культуры Ассоциации «Ясавэй» Наталья Латышева.
Наталья Латышева получает награду от Собрания депутатов НАО. Фото: Екатерина Эстер/НАО24
Празднование юбилея прошло в тёплой и дружественной обстановке. В зале собрались старые добрые друзья, которые на протяжении многих лет рука об руку сохраняют культурное наследие ненецкого народа.
— Мы приняли те вызовы, которые бросает нам запад. Но мы все вместе, со всей страной стремимся к одному — Победе в этой несправедливой агрессии по отношению к нашей стране. Благодарю всех, особенно наш Совет старейшин, которые активно помогают фронту. И это одна из наших первоочередных задач, — отметил президент Ассоциации «Ясавэй» Юрий Хатанзейский.
Фото: Екатерина Эстер/НАО24
С приветственным словом к активу Ассоциации «Ясавэй» обратился заместитель губернатора НАО Александр Дудоров.
— Региональное общественное движение известно далеко за пределами нашего округа. Все 35 лет деятельности — это путь защиты интересов ненецкого народа, сохранения его культуры и традиций. Движение всегда получает поддержку на самом высоком уровне. Для меня большая честь разделить с вами этот торжественный момент празднования юбилея. Могу уверенно сказать, что развитие Ненецкого автономного округа тесно связано с Ассоциацией «Ясавэй». Это заслуга каждого, кто готов трудиться на благо региона, — отметил замгубернатора Александр Дудоров.
От имени Собрания депутатов НАО участников Ассоциации поздравил заместитель председателя, руководитель фракции «Единая Россия» Анатолий Курленко.
— Ваше неравнодушное отношение к проблемам земляков, искренняя любовь к своей малой Родине и неподдельное стремление к повышению благополучия жителей округа позволяют вам своевременно решать поставленные перед вами задачи. Во многом благодаря активному участию Ассоциации «Ясавэй» реализовано немало проектов и законодательных инициатив, направленных на улучшение качества жизни коренных малочисленных народов, проживающих в нашем регионе, — сказал Анатолий Курленко.
Фото: Екатерина Эстер/НАО24
Кроме того, на празднике побывали гости из других регионов нашей страны — Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Алтайского края.
— Я познакомилась с округом 30 лет назад. Этим летом побывала в командировке от Этнокультурного центра НАО в посёлке Бугрино. Поездка подтвердила, что ваша жизнь движется вперёд. Люди замечательные, они хорошо живут на острове, — сказала известный лингвист и исследователь-фольклорист, этнограф, доктор исторических наук из ЯНАО Елена Пушкарёва.
Добавим, что на праздничном мероприятии выступили народный ненецкий ансамбль песни и танца «Маймбава», а также вокалисты из посёлка Нельмин Нос.
Фото: Екатерина Эстер/НАО24
На протяжении 35 лет основным направлением деятельности организации остаётся сохранение языка и культуры ненцев, поддержка традиций коренного этноса, развитие образования, сохранение культовых мест, святилищ, поддержка оленеводства, как основополагающей отрасли ненецкого народа.
Одним из последних больших проектов является создание русско-ненецкого и ненецко-русского онлайн-словаря. Интернет-ресурс позволит перевести более 20 тысяч слов на ненецкий и русский языки. Созданием словаря занимаются Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова и Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» при поддержке Администрации НАО.
На сегодняшний день специалисты внесли уже более 7 тысяч русских и 3 тысяч ненецких слов.
— Работа над проектом продолжается. В будущем планируется внести в словарь ещё больше слов, — поясняет вице-президент Ассоциации Наталья Латышева.
Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» была образована 12 декабря 1989 года. «Ясавэй» с ненецкого языка означает «проводник, знающий местность».