Общество 14-12-2017, 09:53
Источник РИА Новости

Правозащитники обнаружили «VIP-камеры» в «Матросской тишине»

Правозащитники из общественной наблюдательной комиссии Москвы нашли в одном из корпусов следственного изолятора «Матросская тишина» «VIP-камеры», в которых есть дорогой холодильник, набитый деликатесами, большие современные телевизоры и даже туалет с включающейся вытяжкой, рассказала заместитель председателя ОНК столицы Ева Меркачева

«При посещении второго корпуса «Матросской тишины» мы обнаружили на пятом этаже камеры, условия содержания в которых можно сравнить с четырехзвездочными гостиницами. В них два больших окна, огромный современный телевизор на стене, холодильник Indesit, забитый деликатесами, белоснежные кровати с новым бельем и даже туалет с вытяжкой и дорогим унитазом. По нашему мнению, это как-то странно», — рассказала правозащитница.

Она отметила, что, по словам руководства СИЗО, данные камеры ремонтировались за благотворительные деньги, и в целом в таком ключе отремонтирован этаж. Другие камеры здания, по словам Меркачевой, выглядят значительно хуже.

«Очень интересный факт. Но в основном в этих камерах, которые отличаются особым ремонтом, находятся подозреваемые в мошенничестве. По нашему мнению, это еще один фактор, который показывает, что эти камеры отремонтированы под определенный контингент. Прояснить ситуацию полностью начальство «Матросской тишины» нам так и не смогло», — добавила правозащитница.

Как сообщили РИА Новости в пресс-бюро ФСИН России, ведомство проводит служебную проверку деятельности СИЗО-1 УФСИН России по Москве («Матросская тишина»). О результатах проверки будет сообщено дополнительно.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments