Артисты из Ямала приехали в Нарьян-Мар на праздник ненецкой культуры «Сава сё»
Праздник «Сава сё» («Дивная мелодия») пройдёт в Нарьян-Маре с 12 по 14 октября
Фото: ЭКЦ НАО
Артисты с Ямальской земли выступят на Гала-концерте конкурса исполнителей ненецкой песни, который пройдёт 14 октября в 15 часов. Об этом сообщается на странице Этнокультурного центра ВКонтакте.
— Какова же была наша радость, когда мы увидели, что наши гости прилетели в народных нарядах. Мы тепло встретили их в аэропорту, а после заселения в гостиницу путешественники отправились на экскурсию по городу, которую для них провела Виктория Боброва, за что ей большое спасибо. Подготовка к основной части праздника в разгаре, идут репетиции, — отметили в ЭКЦ НАО.
Фото: ЭКЦ НАО
Своё творчество представит специалист по фольклору ненецкого народа Приуральской централизованной клубной системы Антонида Сметанина из Аскарки. Исполнитель традиционных ненецких песен Тамара Куйбина на конкурсе песни «Сава сё» продемонстрирует фрагменты аутентичных эпических ненецких песен.
На площадке интерактивной программы семья оседлых оленеводов Ямальской тундры, исполнители старинных ненецких песен Марта и Пику Ламдо проведут мастер-шоу по обрядам и обычаям ненецкого народа.
Фото: ЭКЦ НАО
Также на Гала-концерте выступит фольклорный ансамбль «Мараӈга» («Морошки») из Яр-Сале.
Напомним, что в рамках Регионального праздника ненецкой культуры жителей ждут насыщенная интерактивная программа «Стойбище семи чумов», где каждый желающий сможет принять участие в тематических мастер-классах, выставка семейных реликвий участниц клуба «Мел не», квест «По следам Ясавэя», творческая встреча с литераторами НАО, пишущими на ненецком языке. Также жителям покажут спектакль «Предание тундры» Народного ненецкого театра «Илебц».
Фото: ЭКЦ НАО
Завтра в технопарке «Кванториум» пройдёт презентация документального фильма «Ямб то' ню»» («Дети Долгого озера»).
С более подробной программой можно познакомиться по ссылке.