Общество 5-12-2017, 16:27
Источник РИА Новости

Правительство утвердило эксперимент по маркировке сигарет

Эксперимент продлится с  15 января по 31 декабря следующего года

Правительство РФ утвердило решение о проведении в срок с 15 января по 31 декабря 2018 года эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции, соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Сообщается, что 1 июля вступают в силу утвержденные законодательством РФ нормы регулированию вопросов предотвращения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

В связи с этим правительство РФ должно определить уполномоченный орган, который будет анализировать информацию об учете производства табачных изделий, перемещения их через таможенную или государственную границы РФ, об их оптовой и розничной торговле, обороте производственного оборудования, о движении и распределении табачной продукции и табачных изделий.

Также кабмину необходимо установить порядок обмена информацией между контролирующими органами и уполномоченный орган, информационные ресурсы которого будут использоваться организациями, торгующими оптом и в розницу табачными изделиями, для проверки подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок.

«В целях проработки этих вопросов подписанным постановлением утверждено решение о проведении эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции», — говорится в справке к документу.

Отмечается, что эксперимент будет добровольным для его участников. Также, как следует из документа, правительство РФ согласилось с предложением ООО "Оператор-ЦРПТ" об осуществлении на безвозмездной основе функций оператора информационной системы, используемой для проведения эксперимента.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments